【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築空調設備工事
発注: 茨城県 土木部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 営繕課
- 部署
- 茨城県 土木部 営繕課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市松代
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥73,876,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 管工事について、令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること
- 管工事について、令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上の者であること
- 茨城県が発注した一件の規模が一定以上のRC造又はS造の建築一式工事について、平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に、施工に係る部分がRC造(SRC造を含む)又はS造の建築物に係る建築一式工事について、単体又は共同企業体の構成員として元請で施工し竣工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上のものに限る)
- 管工事について、特定建設業の許可を受けていること
- 土浦、筑西土木事務所又は竜ケ崎、常総、境工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 配置予定技術者は一級管工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者(これと同等以上の資格を有する者として国土交通大臣が認定した者を含む)であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
- 経営事項審査について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部営繕課が、つくば保健所改築に係る空調設備工事の一般競争入札を実施する。木造2階建て延べ面積1,706.71㎡の建築に対する空気調和設備、換気設備、自動制御設備の工事一式を対象とする。予定価格は73,876,000円(消費税込み)。工期は420日間。総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)を採用し、施工実績及び新規雇用計画を評価する。工事場所はつ
くば市松代。
【業務内容】
- 空気調和設備工事一式
- 換気設備工事一式
- 自動制御設備工事一式
【応募要件】
・管工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること
・管工事について、年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上の者であること
・茨城県が発注した一件規模が一定以上のRC造又はS造の建築一式工事について、平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に元請で施工し竣工した実績があること
・管工事について、特定建設業の許可を受けていること
・土浦、筑西土木事務所又は竜ケ崎、常総、境工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
・配置予定技術者は一級管工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者等の資格要件を満たすこと
・対象工事の設計業務等の受託者(株式会社青山建築設計事務所)でないこと
・受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
工期420日間
競争参加資格確認申請期間:令和8年9月24日(木)午前9時~令和8年9月28日(月)午後4時
入札期間:令和8年10月1日(木)午前9時~令和8年10月5日(月)午後4時
開札日時:令和8年10月6日(火)午前10時30分
設計図書閲覧期間:令和8年9月3日(木)~令和8年10月5日(月)(休日除く)
質疑受付期間:令和8年9月24日(木)~令和8年9月25日(金)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 営繕課
- 機関タイプ
- 都道府県庁