[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314732":3,"bid-history-4314732":39,"bid-related-4314732":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314732,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築衛生設備工事",2230,8,2,22,1,"茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",92994000,"active","機械器具","一般競争入札","管工事","水戸市水府町","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・管工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること\n・管工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること\n・管工事について特定建設業の許可を受けていること\n・管工事について契約締結日において1年7月以内の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者ではないこと\n・受託者と資本または人事面において関連がない者であること\n・水戸、常陸大宮土木事務所、大子工務所又は常陸太田、高萩工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること\n・配置予定技術者は管工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者であること\n・配置予定技術者(主任技術者配置時)は一級管工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者であること\n・配置予定技術者(監理技術者配置時)は監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係がある者であること","【案件概要】\n茨城県土木部営繕課が、水戸市水府町地内に新築する(仮称)水戸技専実習棟の衛生設備工事について一般競争入札を実施する。S造2階建て延べ面積4,450.50㎡の施設に対し、衛生器具設備、給水設備、排水設備、給湯設備、消火設備、特殊ガス設備、発生材処理を含む機械設備工事一式を発注する。予定価格は92,994,000円(消費税及び地方消費税込み)で、工","期は480日間。総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)を適用し、企業の新規雇用計画(実績)に関する技術資料を評価対象とする。電子契約対応工事である。\n\n【業務内容】\n- 衛生器具設備の設置・施工\n- 給水設備の設置・施工\n- 排水設備の設置・施工\n- 給湯設備の設置・施工\n- 消火設備の設置・施工\n- 特殊ガス設備の設置・施工\n- 発生材処理\n- 建設工事に係る資材の再資源化等(分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化)\n\n【応募要件】\n- 管工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること\n- 管工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること\n- 管工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 管工事について契約締結日において1年7月以内の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社三上建築事務所、株式会社眞建築設計室)ではないこと\n- 受託者と資本または人事面において関連がない者であること\n- 水戸、常陸大宮土木事務所、大子工務所又は常陸太田、高萩工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること\n- 配置予定技術者は管工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者であること\n- 配置予定技術者(主任技術者)は一級管工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者であること\n- 配置予定技術者(監理技術者)は監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了している者であること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係がある者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から480日間\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月3日(木)\n- 設計図書閲覧期間：令和8年9月3日(木)～10月5日(月)\n- 設計図書に対する質疑受付：令和8年9月24日(木)～25日(金)午前9時～午後4時\n- 質疑回答閲覧期間：令和8年9月30日(水)～10月5日(月)\n- 競争参加資格確認申請受付：令和8年9月24日(木)午前9時～9月28日(月)午後4時\n- 入札受付期間：令和8年10月1日(木)午前9時～10月5日(月)午後4時\n- 開札日時：令和8年10月6日(火)午前10時20分",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,37,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":85},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事",8888000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事",62073000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事",222827000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事",25795000,[66,70,74,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,90,95,99,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4315184,"トイレットペーパーほか(科学技術振興課)","茨城県 会計事務局 会計管理課",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315134,"川越市立寺尾小学校トイレ改修工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315116,"円正寺第一公園、三葉公園トイレ改修工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]