【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築衛生設備工事
発注: 茨城県 土木部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 営繕課
- 部署
- 茨城県 土木部 営繕課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 水戸市水府町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥92,994,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 管工事について令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること
- 管工事について令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 管工事について特定建設業の許可を受けていること
- 管工事について契約締結日において1年7月以内の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者ではないこと
- 受託者と資本または人事面において関連がない者であること
- 水戸、常陸大宮土木事務所、大子工務所又は常陸太田、高萩工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
- 配置予定技術者は管工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者であること
- 配置予定技術者(主任技術者配置時)は一級管工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者であること
- 配置予定技術者(監理技術者配置時)は監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了している者であること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係がある者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部営繕課が、水戸市水府町地内に新築する(仮称)水戸技専実習棟の衛生設備工事について一般競争入札を実施する。S造2階建て延べ面積4,450.50㎡の施設に対し、衛生器具設備、給水設備、排水設備、給湯設備、消火設備、特殊ガス設備、発生材処理を含む機械設備工事一式を発注する。予定価格は92,994,000円(消費税及び地方消費税込み)で、工
期は480日間。総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)を適用し、企業の新規雇用計画(実績)に関する技術資料を評価対象とする。電子契約対応工事である。
【業務内容】
- 衛生器具設備の設置・施工
- 給水設備の設置・施工
- 排水設備の設置・施工
- 給湯設備の設置・施工
- 消火設備の設置・施工
- 特殊ガス設備の設置・施工
- 発生材処理
- 建設工事に係る資材の再資源化等(分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化)
【応募要件】
- 管工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること
- 管工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 管工事について特定建設業の許可を受けていること
- 管工事について契約締結日において1年7月以内の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社三上建築事務所、株式会社眞建築設計室)ではないこと
- 受託者と資本または人事面において関連がない者であること
- 水戸、常陸大宮土木事務所、大子工務所又は常陸太田、高萩工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
- 配置予定技術者は管工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者であること
- 配置予定技術者(主任技術者)は一級管工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者であること
- 配置予定技術者(監理技術者)は監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了している者であること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係がある者であること
【工期・期間】
契約締結日から480日間
【スケジュール】
- 公告日:令和8年9月3日(木)
- 設計図書閲覧期間:令和8年9月3日(木)~10月5日(月)
- 設計図書に対する質疑受付:令和8年9月24日(木)~25日(金)午前9時~午後4時
- 質疑回答閲覧期間:令和8年9月30日(水)~10月5日(月)
- 競争参加資格確認申請受付:令和8年9月24日(木)午前9時~9月28日(月)午後4時
- 入札受付期間:令和8年10月1日(木)午前9時~10月5日(月)午後4時
- 開札日時:令和8年10月6日(火)午前10時20分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 営繕課
- 機関タイプ
- 都道府県庁