[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314731":3,"bid-history-4314731":39,"bid-related-4314731":43,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",2230,8,2,21,1,"茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",265518000,"active","電気","一般競争入札","電気工事","古河市諸川","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・電気工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること\n・電気工事について令和7・8年度における年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上であること\n・平成18年4月1日から令和8年3月31日までに、延べ面積750㎡以上の事務所（新築・増築・改築に限る）の電気工事実績があること（元請けとして施工・竣工済み）\n・茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n・電気工事について契約締結日において経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務受託者でなく、当該受託者と資本・人事面において関連がないこと\n・配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者となり得る者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係にある者であること","【案件概要】\n茨城県土木部営繕課が古河保健所新築電気設備工事の一般競争入札（総合評価事後審査方式）を実施。工事場所は古河市諸川地内で、木造1階建・延べ面積1,494.98㎡の保健所新築工事に伴う電気設備工事一式が対象。予定価格は265,518,000円（消費税・地方消費税含む）で、工期は360日間。公告日は令和8年9月3日。\n\n【業務内容】\n- 受変電設備の","設計・施工\n- 発電設備の設計・施工\n- 動力設備の設計・施工\n- 電灯設備の設計・施工\n- 構内交換設備の設計・施工\n- 弱電設備の設計・施工\n- テレビ共同受信設備の設計・施工\n- 監視カメラ設備の設計・施工\n- 火災報知設備の設計・施工\n\n【応募要件】\n- 電気工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること\n- 電気工事について令和7・8年度における年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上であること\n- 平成18年4月1日から令和8年3月31日までに、延べ面積750㎡以上の事務所（新築・増築・改築に限る）の電気工事実績があること（元請けとして施工・竣工済み）\n- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 電気工事について契約締結日において経営事項審査（建設業法第27条の23第1項）を受けていること\n- 対象工事の設計業務受託者（有限会社長塚建築設計事務所）でないこと及び当該受託者と資本・人事面において関連がないこと\n- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者となり得る者であり、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n\n【工期・期間】\n工期は360日間で、契約締結日から起算して履行する。\n\n【スケジュール】\n- 設計図書閲覧期間：令和8年9月3日（木）～10月5日（月）（休日除く）\n- 質疑受付期間：令和8年9月24日（木）～25日（金）午前9時～午後4時\n- 回答閲覧期間：令和8年9月30日（水）～10月5日（月）\n- 競争参加資格確認申請期間：令和8年9月24日（木）午前9時～9月28日（月）午後4時\n- 入札期間：令和8年10月1日（木）午前9時～10月5日（月）午後4時\n- 開札日時：令和8年10月6日（火）午前10時00分\n\n【その他の特徴】\n本工事は週休2日制・快適トイレ対応工事で、電子契約対象工事。建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられている。総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）により、施工実績等に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,37,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":85},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事",8888000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事",62073000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事",222827000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事",25795000,[66,70,74,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,92,97,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":96,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所",57387000,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":100,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":109,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]