【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事
発注: 茨城県 土木部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 営繕課
- 部署
- 茨城県 土木部 営繕課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 古河市諸川
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥265,518,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 電気工事について令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること
- 電気工事について令和7
- 8年度における年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日までに、延べ面積750㎡以上の事務所(新築
- 増築
- 改築に限る)の電気工事実績があること(元請けとして施工
- 竣工済み)
- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 電気工事について契約締結日において経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務受託者でなく、当該受託者と資本
- 人事面において関連がないこと
- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者となり得る者であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係にある者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部営繕課が古河保健所新築電気設備工事の一般競争入札(総合評価事後審査方式)を実施。工事場所は古河市諸川地内で、木造1階建・延べ面積1,494.98㎡の保健所新築工事に伴う電気設備工事一式が対象。予定価格は265,518,000円(消費税・地方消費税含む)で、工期は360日間。公告日は令和8年9月3日。
【業務内容】
- 受変電設備の
設計・施工
- 発電設備の設計・施工
- 動力設備の設計・施工
- 電灯設備の設計・施工
- 構内交換設備の設計・施工
- 弱電設備の設計・施工
- テレビ共同受信設備の設計・施工
- 監視カメラ設備の設計・施工
- 火災報知設備の設計・施工
【応募要件】
- 電気工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること
- 電気工事について令和7・8年度における年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日までに、延べ面積750㎡以上の事務所(新築・増築・改築に限る)の電気工事実績があること(元請けとして施工・竣工済み)
- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 電気工事について契約締結日において経営事項審査(建設業法第27条の23第1項)を受けていること
- 対象工事の設計業務受託者(有限会社長塚建築設計事務所)でないこと及び当該受託者と資本・人事面において関連がないこと
- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者となり得る者であり、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
【工期・期間】
工期は360日間で、契約締結日から起算して履行する。
【スケジュール】
- 設計図書閲覧期間:令和8年9月3日(木)~10月5日(月)(休日除く)
- 質疑受付期間:令和8年9月24日(木)~25日(金)午前9時~午後4時
- 回答閲覧期間:令和8年9月30日(水)~10月5日(月)
- 競争参加資格確認申請期間:令和8年9月24日(木)午前9時~9月28日(月)午後4時
- 入札期間:令和8年10月1日(木)午前9時~10月5日(月)午後4時
- 開札日時:令和8年10月6日(火)午前10時00分
【その他の特徴】
本工事は週休2日制・快適トイレ対応工事で、電子契約対象工事。建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられている。総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)により、施工実績等に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 営繕課
- 機関タイプ
- 都道府県庁