[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314730":3,"bid-related-4314730":39,"bid-history-4314730":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4314730,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築電気設備工事",2230,8,2,21,1,"茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",282843000,"active","電気","一般競争入札","電気工事","つくば市松代","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級登載されていること\n・年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上であること\n・電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n・茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に、同種又は類似工事を元請けとして施工し竣工した実績があること（2階建以上、延べ面積850㎡以上の事務所の電気工事（新築・増築・改築に限る）、又は延べ面積850㎡以上の建築物の電気工事）\n・配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること\n・配置予定技術者は電気工事の監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること（建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社青山建築設計事務所）でないこと","【案件概要】\n茨城県土木部営繕課が、つくば市松代地内に建設される新築保健所の電気設備工事を一般競争入札（総合評価一般競争入札事後審査方式）で発注。予定価格は282,843,000円（税込）、工期は420日間。電子契約対象工事であり、週休2日制度導入工事。令和8年9月3日公告、令和8年10月6日午前9時40分開札予定。\n\n【業務内容】\n本工事は木造2階建、延べ","面積1,706.71㎡の保健所新築に伴う電気設備工事一式。具体的には以下の設備を施工：\n- 受変電設備\n- 発電設備\n- 動力設備\n- 電灯設備\n- 弱電設備\n- 構内交換設備\n- テレビ共同受信設備\n- 監視カメラ設備\n- 火災報知設備\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級登載されていること\n- 年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上であること\n- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に、同種又は類似工事を元請けとして施工し竣工した実績があること（2階建以上、延べ面積850㎡以上の事務所の電気工事、新築・増築・改築に限る）\n- 配置予定技術者は、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者で、電気工事の監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること（ただし特定条件下で兼務認める）\n- 本工事への専任配置が「要」とされている場合、配置予定技術者である営業所技術者は認めない\n- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（株式会社青山建築設計事務所）でないこと\n- 設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から420日間。開札予定日は令和8年10月6日（火）午前9時40分。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":82},[41,45,49,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":44,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事",8888000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事",62073000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事",222827000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事",25795000,[62,68,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[83,88,92,96,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":87,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":93,"title":94,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":95,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)",60817900,{"id":97,"title":98,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[106],{"year":107,"count":108},2026,37,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]