【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築電気設備工事
発注: 茨城県 土木部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 営繕課
- 部署
- 茨城県 土木部 営繕課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市松代
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥282,843,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級登載されていること
- 年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に、同種又は類似工事を元請けとして施工し竣工した実績があること(2階建以上、延べ面積850㎡以上の事務所の電気工事(新築
- 増築
- 改築に限る)、又は延べ面積850㎡以上の建築物の電気工事)
- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること
- 配置予定技術者は電気工事の監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること(建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社青山建築設計事務所)でないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部営繕課が、つくば市松代地内に建設される新築保健所の電気設備工事を一般競争入札(総合評価一般競争入札事後審査方式)で発注。予定価格は282,843,000円(税込)、工期は420日間。電子契約対象工事であり、週休2日制度導入工事。令和8年9月3日公告、令和8年10月6日午前9時40分開札予定。
【業務内容】
本工事は木造2階建、延べ
面積1,706.71㎡の保健所新築に伴う電気設備工事一式。具体的には以下の設備を施工:
- 受変電設備
- 発電設備
- 動力設備
- 電灯設備
- 弱電設備
- 構内交換設備
- テレビ共同受信設備
- 監視カメラ設備
- 火災報知設備
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に電気工事でA等級登載されていること
- 年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上であること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に、同種又は類似工事を元請けとして施工し竣工した実績があること(2階建以上、延べ面積850㎡以上の事務所の電気工事、新築・増築・改築に限る)
- 配置予定技術者は、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者で、電気工事の監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること
- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること(ただし特定条件下で兼務認める)
- 本工事への専任配置が「要」とされている場合、配置予定技術者である営業所技術者は認めない
- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社青山建築設計事務所)でないこと
- 設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
契約締結日から420日間。開札予定日は令和8年10月6日(火)午前9時40分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 営繕課
- 機関タイプ
- 都道府県庁