メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札愛知県管・空調

総合看護専門学校改修機械設備工事

発注: 愛知県 保健医療局 医務課
このページの目次

案件情報

発注機関
愛知県 保健医療局 医務課
部署
愛知県 保健医療局 医務課
地域 (都道府県)
愛知県 (愛知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
総合看護専門学校(名古 屋市昭和区滝川町36番地 )
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥44,762,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4に該当しない者
  • 愛知県が行う事務及び事業からの暴力団排除に関する合意書及び関連事務取扱要領に基づく排除措置を受けていないこと
  • 愛知県建設局土木部建設総務課が作成する「令和8
  • 9年度入札参加資格者名簿(建設工事)」の「管工事業」に登録されている業者
  • 過去5年以内に国、地方公共団体において工事の契約実績(履行済みのもの)があること
  • 愛知県内に本社
  • 支社又は営業所を持つ登録業者
  • 電子入札に対応した電子署名
  • 認証カードの利用者登録(紙入札は事前承認で可能)
  • 見積金額の100分の5以上の入札保証金の納付

案件概要

【案件概要】

愛知県保健医療局が総合看護専門学校改修機械設備工事について一般競争入札を実施します。入札方法は電子入札システムによります。工事場所は名古屋市昭和区滝川町36番地の総合看護専門学校です。予定価格は49,238,200円(税込)、最低制限価格あり。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までです。

【業務内容】

- 総合看護専門学校の改修に伴う

機械設備工事

- 工事仕様は入札説明書、愛知県公共工事請負契約約款、設計書、図面及び工程表で示すもの

- 工事費内訳書(様式4)の提出が必須

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 愛知県が行う事務及び事業からの暴力団排除に関する合意書及び関連事務取扱要領に基づく排除措置を受けていないこと

- 愛知県建設局土木部建設総務課が作成する「令和8・9年度入札参加資格者名簿(建設工事)」の「管工事業」に登録されている業者

- 過去5年以内に国、地方公共団体において工事の契約実績(履行済みのもの)があること

- 愛知県内に本社・支社又は営業所を持つ登録業者

- 電子入札に対応した電子署名・認証カードの利用者登録が必要(紙入札は事前承認で可能)

- 入札保証金(見積金額の100分の5以上)の納付が必要

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月31日(水)まで

【入札スケジュール】

- 公告日:令和8年9月3日

- 入札参加資格確認申請期間:令和8年9月3日(木)午前10時~9月10日(木)午後5時

- 現場確認期間:令和8年9月3日(木)~9月10日(木)(事前連絡で日程調整)

- 入札説明書ダウンロード期間:令和8年9月3日(木)~9月10日(木)

- 入札期間:令和8年9月17日(木)午前9時~9月18日(金)午後5時

- 開札日時:令和8年9月24日(木)午前10時(愛知県保健医療局健康医務部医務課)

- 入札参加資格確認結果通知:令和8年9月14日(月)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「愛知県 保健医療局 医務課」は 愛知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
愛知県 保健医療局 医務課
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

愛知県 保健医療局 医務課 の他の入札案件

愛知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る