[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314629":3,"bid-history-4314629":34,"bid-related-4314629":38,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4314629,"令和８年度（後期）下排水路他浚渫工事（単価契約）",2921,26,2,14,"八幡市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","総務部 契約検査課","土木","指名競争入札","しゅんせつ工事","八幡市内","・八幡市建設工事請負業者指名に関する要綱により登録された浚渫工事Ⅱ等級以上の建設会社であること\n・または経審P点770点以上の建設会社であること\n・本工事に必要な保険をすべて請負者が負担すること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律等諸法規を遵守し、適切に廃棄物を処理すること\n・工事前に廃棄物処理計画書を作成し、監督員の承認を取得すること\n・浚渫土砂等の固化作業用ストックヤード借地を請負者の責任で確保すること\n・工事車両の駐車場を請負者の責任で確保すること\n・建設業法第20条の2第2項に基づき、工期又は請負代金に影響を及ぼす事象が発生するおそれがある場合は通知すること\n・建設発生土処理計画書及び廃棄物処理計画書の提出が必須\n・工事完了後に処理報告書及び搬入証明書を提出すること","【案件概要】\n八幡市が令和8年度後期の下排水路他浚渫工事を指名競争入札で実施する。本工事は単価契約であり、八幡市建設工事請負業者指名要綱に基づき浚渫工事Ⅱ等級以上又は経審P点770点以上の建設会社から選定される。工事場所は八幡市内全域であり、工期は契約締結日から令和9年3月31日までである。最低制限価格は測量等コンサルタント業務に準じて予定価格の70.0～7","5.0%の範囲で設定される。\n\n【業務内容】\n- 機械浚渫（バックホウ、高圧洗浄車による管渠清掃、真空式吸引清掃車）\n- 人力浚渫（集水桝浚渫、側溝清掃、除草作業）\n- 廃棄物処分（浚渫土砂の固化材混合作業及び運搬処分、廃家電品回収・運搬）\n- 河川点検・調査（点検結果報告書作成）\n- その他付帯作業（交通誘導、安全確保、ストックヤード借地確保)\n\n【応募要件】\n- 八幡市建設工事請負業者指名に関する要綱により、浚渫工事Ⅱ等級以上の指名建設業者であること\n- または経審P点770点以上の建設会社であること\n- 本工事に必要な保険をすべて請負者が負担すること\n- 建設業法第20条の2第2項に基づき、工期又は請負代金に影響を及ぼす事象が発生するおそれがある場合は落札決定から契約締結までに通知すること\n- 建設発生土及び産業廃棄物の適切な処理（廃棄物の処理及び清掃に関する法律を遵守）\n- 施工前に廃棄物処理計画書の提出及び監督員の承認取得が必須\n- 浚渫土砂等の固化作業を行うためのストックヤード借地を請負者の責任において確保\n- 工事車両の駐車場を請負者の責任において確保\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。工期は雨天・休日等の作業不能日数を含んで設定されており、日曜日・祝日・夏期休暇・年末年始および全土曜日を含む。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[35],{"year":36,"count":37},2026,8,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":81},[40,44,47,50,54],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3919684,"府営住宅吉原団地第１棟バリアフリー・外構改修工事","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":59},3651202,"消防庁舎空調設備等改修工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",[61,65,69,73,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4314628,"向日市役所環境整備員事務所太陽光発電設備設置工事","向日市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4314626,"残留塩素計更新工事","城陽市","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4314331,"桂川右岸流域下水道雨水南幹線五間堀川－１接続施設地盤変動影響調査（事前）業務委託",[82,87,91,95,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":13,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":86,"status":14},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事","群馬県",2770000,{"id":88,"title":89,"organizationName":13,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":90,"status":14},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":92,"title":93,"organizationName":13,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":94,"status":14},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事",6510000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":12,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":14},4320105,"令和8年度 茨城の産業イメージア ップ事業(調査結果等周知)","茨城県 立地推進部 立地推進課","茨城県","2026-09-15T15:00:00.000Z",2500000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":99,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4320097,"令和8年度第1回学科等選定教育用図書購入(図書館)","茨城県 保健医療部 医療大学",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]