[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314628":3,"bid-history-4314628":34,"bid-related-4314628":38,"union-latest":80},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4314628,"向日市役所環境整備員事務所太陽光発電設備設置工事",2919,26,2,21,"向日市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","総務部 財産管理課","電気","指名競争入札","電気工事","京都府向日市寺戸町中野14-1番地","・建設業許可を有する者（電気工事業等の適切な許可業種）\n・過去の同種施工実績があること\n・京都府内に本店を有することが望ましいこと\n・統括安全衛生責任者を配置すること\n・監理技術者を配置すること\n・施工体制台帳及び施工体系図を作成・提出すること\n・雇用保険、労災保険、健康保険、中小企業退職金共済法に基づく加入\n・建設業退職金共済制度（建退共）に加入すること\n・火災保険等（建設工事保険等）に付保すること\n・法定外労災保険に加入すること\n・低騒音型・低振動型建設機械を使用すること","【案件概要】\n向日市が向日市役所環境整備員事務所に太陽光発電設備を設置する工事の一般競争入札を実施。対象地域は京都府向日市寺戸町中野14-1番地。工事内容は太陽光パネル4.5kW相当、蓄電池21kWh相当、パワーコンディショナ4.9kW相当（自立運転機能付き）、EV車用充電スタンド1台の設置。周辺は住宅地で通学路となっているため、騒音・粉塵・振動等への配慮が","必須。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 太陽光パネル（4.5kW相当）の設置・配置\n- 蓄電池（21kWh相当）の設置\n- パワーコンディショナ（4.9kW相当、自立運転機能付き）の設置・配線接続\n- EV車用充電スタンド（1台）の設置\n- 関連する電気配線・設備配置\n- 石綿事前調査の実施・報告\n- 施工計画書の作成と周辺住民への工事説明\n- 現場進入・退出経路の確保と管理\n- 建設副産物の処理・運搬管理\n\n【応募要件】\n- 建設業許可を有する者（電気工事業等の適切な許可業種）\n- 過去の同種施工実績\n- 京都府内に本店を有することが望ましい\n- 統括安全衛生責任者の配置\n- 監理技術者の配置\n- 施工体制台帳及び施工体系図の作成・提出\n- 雇用保険、労災保険、健康保険、中小企業退職金共済法等の加入\n- 建設業退職金共済制度（建退共）への加入\n- 火災保険等の付保（建設工事保険等）\n- 法定外労災保険への加入\n- 低騒音型・低振動型建設機械の使用\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。標準工期は1箇月。作業時間は平日午前9時00分～午後5時00分。土曜日、日曜日、祝日（12月29日～1月3日を含む）は工事施工禁止（設計図書に定めがある場合又は監督職員の承諾がある場合を除く）。竣工書類等の提出期限は令和9年3月31日。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[35],{"year":36,"count":37},2026,4,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":79},[40,44,47,50,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3313835,"地籍調査業務委託","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3313834,"市道第1081号線用地測量業務委託",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3313833,"市道第4017号線他道路維持補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":55},3125096,"上工第４号　寺戸町北前田地区他配水支管布設替（その２）工事","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":55},3125095,"上工第３号　寺戸町永田地区他基幹管路更新工事",[60,64,69,72,75],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[],[81,87,93,99],{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]