[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314627":3,"bid-history-4314627":37,"bid-related-4314627":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)",2938,42,2,25,1,"長崎県諫早市 上下水道局 契約課","長崎県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","水道課","上水道","一般競争入札","水道施設工事","諫早市飯盛町佐田番地内","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争(指名競争)入札参加資格者名簿(建設工事)に登載がある者\n・市内に本店(本社)を有する者\n・水道施設工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・総合数値610点以上\n・本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・諫早市暴力団排除条例第2条に規定する暴力団等に該当する者でないこと\n・電子入札システムを利用するための電子証明書(ICカード)を取得し、利用者登録を行っている者\n・公告日から落札者決定日までの間に競争入札参加停止の措置を受けていない者\n・指名停止措置要領別表第1及び第2に規定する措置要件に該当しない者\n・公告日以前6か月から落札決定までの間において、手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先から取引停止等を受けた事実がある者でないこと\n・落札決定までの間において、清算開始、破産手続開始、更生手続開始、再生手続開始の申立てがなされた者でないこと(更生計画又は再生計画の認可決定後、資格審査申請書を再度提出し、名簿に登載されている場合を除く)","【案件概要】\n長崎県諫早市上下水道局が、佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)について一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は諫早市飯盛町佐田地内。契約締結の日から145日間の工期。水道施設工事に分類される工事で、市内に本店を有し、水道施設工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者が対象。\n\n【業務内容】\n- 佐田地区配水管敷設替工事の施","工\n- 設計図書等に基づく工事の実施\n\n【応募要件】\n・令和8年度一般競争(指名競争)入札参加資格者名簿(建設工事)に登載がある者\n・市内に本店(本社)を有する者\n・水道施設工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・総合数値610点以上\n・本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・諫早市暴力団排除条例第2条に規定する暴力団等に該当する者でないこと\n・電子入札システムを利用するための電子証明書(ICカード)を取得し、利用者登録を行っている者\n・公告日から落札者決定日までの間に競争入札参加停止の措置を受けていない者\n・公告日以前6か月から落札決定までの間において、手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先から取引停止等を受けた事実がある者でないこと\n・落札決定までの間において、清算開始、破産手続開始、更生手続開始、再生手続開始の申立てがなされた者でないこと(更生計画又は再生計画の認可決定後、資格審査申請書を再度提出し、名簿に登載されている場合を除く)\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から145日間\n\n【入札スケジュール】\n・公告日:令和8年9月3日\n・設計図書等配布:令和8年9月3日から\n・質疑受付:公告の日から令和8年9月9日正午まで\n・質疑回答:令和8年9月10日まで\n・入札期間:令和8年9月15日午前9時から令和8年9月16日午後5時まで\n・開札日時:令和8年9月17日午前10時00分\n・落札候補者提出資料期限:落札候補者となった日の翌日(休日の場合は翌日)午後5時まで",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,48,51,56,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4256571,"小川原浦地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4256570,"三部壱地区配水管敷設替工事(R8-1工区)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3918039,"高来船津地区汚水管渠工事(R8-1工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},3707751,"大戸地区汚水管渠工事(R8-2工区)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3651296,"破籠井地区汚水管渠工事(R8-1工区)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[68,72,77,80,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","県央振興局","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,96,100,105,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",25137000,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315147,"東金子西武第一送水管整備工事(第三工区)","入間市 上下水道部 上下水道経営課(総務担当)","埼玉県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315130,"社資(交通安全)工事(府川工区その3)","川越市 総務部 契約課",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]