[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314621":3,"bid-history-4314621":37,"bid-related-4314621":41,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務",12,1,7,41,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","釧路開発建設部本部(本部事業課)","建築設計","指名競争入札","建築関係コンサルタント","北海道釧路市","12:00:00","2026-11-09T15:00:00.000Z","・北海道開発局における令和7・8年度業種区分「建築関係コンサルタント」の一般競争（指名競争）参加資格決定を受けていること\n・建築士法第23条に基づく建築士事務所の登録があること\n・北海道内に営業拠点（本支店・営業所）を有する単体企業であること\n・平成28年度以降に完了した北海道内における新築、増築、改築及び解体に係る建築設計業務（民間建築を含む）について1件以上の実績があること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局工事契約等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局釧路開発建設部が、徹別無線中継所構内整備外実施設計業務の簡易公募型競争入札を実施します。対象地域は北海道釧路市。無線中継所の無線局舎・外構・鉄塔の解体工事を目的とした実施設計業務で、林道を仮設道路として整備するための設計も含まれます。入札参加資格は北海道開発局における令和7・8年度建築関係コンサルタント一般競争参加資格の決","定を受けている者で、指名者数は10者程度です。\n\n【業務内容】\n- 無線局舎及び外構の解体実施設計（鉄筋コンクリート造2階建319.52㎡）\n- 鉄塔の解体実施設計\n- 林道現地踏査\n- 工事車両通行検討\n- 工事用仮設道路の部分改良実施設計\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における令和7・8年度業種区分「建築関係コンサルタント」の一般競争（指名競争）参加資格決定を受けていること\n- 建築士法第23条に基づく建築士事務所の登録があること\n- 北海道内に営業拠点（本支店・営業所）を有する単体企業であること\n- 平成28年度以降に完了した北海道内における新築、増築、改築及び解体に係る建築設計業務（民間建築を含む）について1件以上の実績があること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 北海道開発局工事契約等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで\n\n【その他特記事項】\n本業務は「建設コンサルタント業務等における賃金等の変動に基づく業務委託料の変更の取扱いについて（試行）」に基づく試行業務です。電子入札システムによる入札・電子契約システムによる契約手続きが原則です。入札保証金及び契約保証金は免除。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,167,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":92},[43,47,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[66,71,76,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]