[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314620":3,"bid-history-4314620":39,"bid-related-4314620":43,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務",12,1,7,40,3,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,"active","釧路開発建設部本部(本部事業課)","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木関係コンサルタント","北海道釧路郡釧路町","12:00:00","2026-11-16T15:00:00.000Z","・北海道開発局における令和7・8年度の業種区分「土木関係コンサルタント」に係る一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\n・法人税並びに消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の適用を受けている場合、保険料等の滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務について1件以上の実績を有すること\n・配置予定管理技術者は、技術士（総合技術監理部門「建設-鋼構造及びコンクリート」又は建設部門「鋼構造及びコンクリート」）、国土交通省登録資格、又は土木学会特別上級土木技術者（鋼・コンクリート）の資格を有する者\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること\n・業務の主たる部分の再委託は認めないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局釧路開発建設部が、一般国道44号釧路町雪裡橋架替事業に関連する「雪裡橋架設工法検討業務」を簡易公募型プロポーザル方式（拡大型）で発注。本業務は、上部工の架設に必要な工法検討および設計を行い、工事発注に必要な図面・数量・報告書を作成することを目的とする。対象地域は北海道釧路郡釧路町。予算規模は参考業務規模13,000千円以内","（税込み）。参加表明書および技術提案書の受付期間は令和8年9月3日から10月9日12時までで、開札予定日は11月17日。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（1式）\n- 現地踏査（1式）\n- 資料収集整理（1式）\n- 架設工法検討（架設工法Ⅲ）（1式）\n- 架設工法検討（架設工法Ⅱ）（1式）\n- 上部工応力照査（1式）\n- 河川低水敷地内を利用した架設工法検討における留意点の検討\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における令和7・8年度の業種区分「土木関係コンサルタント」に係る一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 北海道開発局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がないこと\n- 法人税並びに消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 労働保険、厚生年金保険等の適用を受けている場合、保険料等の滞納がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務について1件以上の実績を有すること（設計共同体の場合は全構成員が1件以上）\n- 配置予定管理技術者は、技術士（総合技術監理部門「建設-鋼構造及びコンクリート」又は建設部門「鋼構造及びコンクリート」）、国土交通省登録資格、又は土木学会特別上級土木技術者（鋼・コンクリート）の資格を有する者\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 公示日現在の手持ち業務のうち、北海道開発局等発注の建設コンサルタント業務等で調査基準価格を下回る金額で落札した業務がある場合は、手持ち業務量の制限あり\n- 業務の主たる部分の再委託は認めない\n- 設計共同体の場合は、各構成員の資本及び人的関係に関する要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日（令和8年11月中旬を予定）～令和9年3月26日まで。ただし、設計業務等共通仕様書第1128条第2項に規定する「軽微な部分」は除く。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},17,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,167,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":93},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":38,"status":16},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":38,"status":16},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":38,"status":16},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":38,"status":16},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":38,"status":16},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,77,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":16},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":87,"budget":38,"status":16},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":38,"status":16},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[94,100,103,107,110],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4163794,"一般国道463号清掃業務(南部単契R8)","さいたま市 建設局南部建設事務所 道路維持課","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4163793,"一般国道463号バイパス清掃業務(南部単契R8)",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4163785,"(特総・予定事後)道路修繕工事(北R8一般国道122号)平林寺工区","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":108,"title":109,"organizationName":106,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4163782,"(特総・予定事後)自転車通行環境整備工事(一般国道463号外1路線)",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":65,"budget":38,"status":16},4060827,"一般国道452号 芦別市 幌内地区地すべり観測作業","国土交通省北海道開発局札幌開発建設部","2026-08-27T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]