[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314618":3,"bid-history-4314618":36,"bid-related-4314618":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務",591,8,7,42,3,"国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","河川研究部","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサル業務","茨城県つくば市旭1番地（国土交通省国土技術政策総合研究所）、漂砂実験水路","12:00:00","・令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている者\n・単体企業又は設計共同体であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者（再認定を受けた者を除く）でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けている期間中の者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・参加表明者及び予定管理技術者は、うちあげ高観測に関する研究、水位観測に関する研究、うちあげ高観測に関する業務、又は水位観測に関する業務の同種業務、類似業務、同種研究、類似研究の実績を1件以上有すること\n・技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同体代表者以外の構成員の場合を除く）","【案件概要】\n国土交通省国土技術政策総合研究所河川研究部が、LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務を簡易公募型プロポーザル方式で発注。本業務は、海岸での波浪観測に用いるLiDAR機器に塩が付着して観測が継続できなくなる状況を回避するため、センサー部の洗浄方法等を検討し、マニュアル作成、漂砂実験水路への設置・設定、造波観測を実施する","もの。令和8年9月28日（月）12時00分が技術提案書提出期限。予算規模の記載なし。\n\n【業務内容】\n- LiDAR機器センサー部の洗浄方法の検討\n- 洗浄に関するマニュアル（案）の作成\n- 漂砂実験水路へのLiDAR機器の設置・設定\n- 造波実験の実施\n- 継続的なうちあげ高観測の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている者\n- 単体企業又は設計共同体であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者（再認定を受けた者を除く）でないこと\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けている期間中の者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 参加表明者及び予定管理技術者は、うちあげ高観測に関する研究、水位観測に関する研究、うちあげ高観測に関する業務、又は水位観測に関する業務の同種業務、類似業務、同種研究、類似研究の実績を1件以上有すること\n- 技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同体代表者以外の構成員の場合を除く）\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【その他】\n- ヒアリング実施予定日：令和8年10月1日（木）\n- 質問受付期間：本業務公示日から令和8年9月16日（水）12時まで\n- 質問回答予定日：令和8年9月24日（木）までに回答\n- 電子入札システムにより手続きを実施（紙入札方式による参加も可能）\n- 契約保証金は免除\n- ワーク・ライフ・バランス等を推進する企業等に対して加点を実施",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,19,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":81},[42,47,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4063955,"環境配慮型コンクリートを用いた試験体製作業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3963291,"地域の守り手の育成・確保に関する調査業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3963290,"水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3963289,"災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3963288,"下水道管路の耐震化計画効率化のための地震被災危険度予測手法検討業務",[62,66,70,73,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[82,87,93,99,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4313217,"管内一円　防災機器更新工事（中西７防機更第１４９９号の１の２）管内一円　防災機器更新工事（中西８防機更第１４９９号の１の１）","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":92,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4297179,"登記課税連携システム機器賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","宮崎県宮崎市","宮崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":92,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4296222,"発売所管理・UMACA会員登録端末用ノートパソコン及び周辺機器の調達(2027)","日本中央競馬会","東京都","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":103,"publishedDate":92,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負","総務省",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]