[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314614":3,"bid-history-4314614":37,"bid-related-4314614":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",137,36,7,42,2,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","徳島河川国道事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","補償関係コンサルタント業務","徳島県徳島市上吉野町3丁目35（徳島河川国道事務所）","16:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち補償関係コンサルタント業務の認定を受けている者\n・四国地方整備局管内に営業拠点を有する者\n・同種業務（事業損失部門の業務）または類似業務（物件部門の業務）の実績を有すること\n・配置予定技術者も同種又は類似業務の実績を有すること\n・予算決算及び会計令第98条に該当しない者\n・指名停止期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局徳島河川国道事務所が、四国横断自動車道工事に伴う建物等の損害等に係る事後調査業務を簡易公募型競争入札方式で実施します。対象地域は徳島県です。本案件は電子入札・電子契約対象業務であり、予算規模は記載なし、スケジュールは9月3日公告、9月14日参加表明書締切、10月9日入札書提出期限、10月13日開札予定です。\n\n【業務内容","】\n- 四国横断自動車道工事に伴う建物等の損害等に係る事後調査業務\n- 工損調査（事後調査）一式\n\n【応募要件】\n・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち補償関係コンサルタント業務の認定を受けている者\n・四国地方整備局管内に営業拠点（営業所）を有する者\n・同種業務：補償コンサルタント登録規程に定める事業損失部門の業務実績を有すること\n・または類似業務：補償コンサルタント登録規程に定める物件部門の業務実績を有すること\n・配置予定技術者も上記と同等の実績要件を満たすこと\n・予算決算及び会計令第98条に該当しない者\n・指名停止期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで\n\n【その他特記事項】\n・入札保証金免除、契約保証金免除\n・低価格受注業務がある場合における予定主任担当者等の手持ち業務量の制限等の試行業務\n・企業及び技術者の資格、経験及び能力等に係る自己評価を参加表明書に添付する試行業務\n・賃金等の変動に対処するための試行業務",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,29,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":92},[43,48,52,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4314613,"令和8年度 長安口ダム周辺道路等詳細設計業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4207135,"令和8年度 中筋川ダム外堆砂測量業務","高知県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4207134,"令和8年度 鹿野川ダム定期検査資料整理作成業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4162253,"令和8ー9年度 徳島管内道路構造物詳細設計外業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,74,78,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4295860,"R8 小松島小学校プール等解体工事設計業務(工事番号32)","徳島県小松島市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",2268200,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4295859,"R8 赤石2号線実施設計に伴う地質調査業務(工事番号33)",6922300,{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4295858,"R8 川南2号雨水幹線外1線用地調査業務(工事番号34)",10866900,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4295857,"令和8年度徳島刑務所ボイラー用A重油第3四半期供給契約","法務省","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4240636,"令和8年度 那賀川局直流電源設備製造","国土交通省四国地方整備局那賀川河川事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[93,97,100,104,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]