[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314613":3,"bid-history-4314613":38,"bid-related-4314613":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4314613,"令和8年度 長安口ダム周辺道路等詳細設計業務",137,36,7,40,1,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","那賀川河川事務所","土木設計","一般競争入札","土木コンサル業務","徳島県阿南市領家町室ノ内390（那賀川河川事務所所在地）","16:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けている者\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、四国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（更生手続開始又は再生手続開始の決定がなされた者を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者ではないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・単体企業においては、徳島県に本店を有する者\n・設計共同体の代表者は、徳島県に本店を有する者\n・交差点設計を行った実績を有すること、又は道路詳細設計を行った実績を有すること\n・配置予定管理技術者が同種又は類似業務の実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局那賀川河川事務所が、令和8年度長安口ダム周辺道路等詳細設計業務の一般競争入札（標準型）を実施する。本業務は、長安口ダム土砂運搬施設に関する道路設計を行うもので、総合評価落札方式が適用される。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までとなっており、電子入札・電子契約対象案件である。本業務はBIM\u002FCIM適用業務（","発注者指定型）であり、予定価格は100万円超1,000万円以下と想定される。\n\n【業務内容】\n- 道路詳細設計 1式\n- 平面交差点詳細設計 1式\n- 一般構造物設計 1式\n- 施工計画検討 1式\n- 関係機関協議資料作成 1式\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けている者\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、指名停止を受けていない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし決定がなされた者を除く）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請がある者ではないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 単体企業の場合、徳島県に本店を有する者\n- 設計共同同体の代表者は、徳島県に本店を有する者\n- 交差点設計実績又は道路詳細設計実績を有する者\n- 配置予定管理技術者が同種又は類似業務の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年9月3日～10月16日（閉庁日を除く、午前9時～午後6時）\n競争参加資格確認申請書受付：令和8年9月4日～9月18日（閉庁日を除く、午前9時～午後5時（最終日は午後4時）\n入札書受付開始：令和8年10月15日午前9時\n入札書提出期限：令和8年10月16日午後4時\n開札日時：令和8年10月19日午前10時\n競争参加資格有無通知：令和8年10月5日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,29,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":93},[44,49,53,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4207135,"令和8年度 中筋川ダム外堆砂測量業務","高知県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4207134,"令和8年度 鹿野川ダム定期検査資料整理作成業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4162253,"令和8ー9年度 徳島管内道路構造物詳細設計外業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,75,79,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4295860,"R8 小松島小学校プール等解体工事設計業務(工事番号32)","徳島県小松島市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",2268200,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4295859,"R8 赤石2号線実施設計に伴う地質調査業務(工事番号33)",6922300,{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4295858,"R8 川南2号雨水幹線外1線用地調査業務(工事番号34)",10866900,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4295857,"令和8年度徳島刑務所ボイラー用A重油第3四半期供給契約","法務省","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4240636,"令和8年度 那賀川局直流電源設備製造","国土交通省四国地方整備局那賀川河川事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[94,98,101,105,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":114,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]