[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314611":3,"bid-related-4314611":37,"bid-history-4314611":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務",252,22,7,40,1,"国土交通省中部地方整備局","静岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","浜松河川国道事務所","土木設計","一般競争入札","土木コンサル業務","静岡県浜松市天竜区水窪町～愛知県新城市名号","16:00:00","2026-10-25T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における土木関係建設コンサルタント業務に係る令和7・8年度の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・単体企業又は設計共同体であること\n・中部地方整備局内に本社（店）、支社（店）又は営業所等を有すること\n・同種業務（道路事業における自然環境調査（猛禽類）実績）又は類似業務（道路事業における自然環境調査実績）を有すること\n・配置予定管理技術者は技術士等の資格を有していること\n・配置予定管理技術者が同種又は類似の業務実績を有していること\n・実施方針（品質確保・若手技術者の活躍・人材育成）に関する技術提案書を提出すること\n・見積書を提出すること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局浜松河川国道事務所が令和8年度浜松道路環境影響評価業務の一般競争入札（総合評価落札方式簡易型）を実施する。本業務は国道474号三遠南信自動車道における生態系調査と猛禽類保全対策検討に関するもので、静岡県浜松市天竜区水窪町から愛知県新城市名号を対象地域とする。予定価格は別途定める予定である。入札説明書交付期間は令和8年9月","3日から10月21日まで、申請書等提出期間は競争参加資格確認資料等が9月4日～17日、技術提案書が9月25日～10月8日、入札書受付は10月20日～21日、開札は10月26日午前9時30分である。\n\n【業務内容】\n- 国道474号三遠南信自動車道（三遠道路、水窪佐久間道路）における生態系に係る現地調査の実施\n- 「静岡県域猛禽類保全対策検討委員会」の資料作成等\n- 道路事業における自然環境調査（特に動物：猛禽類調査）の実施\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における土木関係建設コンサルタント業務に係る令和7・8年度の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 中部地方整備局内に本社（店）、支社（店）又は営業所等を有すること\n- 単体企業又は設計共同体であること\n- 同種業務（道路事業における自然環境調査（猛禽類）実績）又は類似業務（道路事業における自然環境調査実績）を有すること\n- 配置予定管理技術者は技術士等の資格を有し、同種又は類似業務実績を有すること\n- 実施方針（品質確保・若手技術者の活躍・人材育成）に関する技術提案書の提出\n- 見積書の提出\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月17日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":81},[39,44,50,54,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4240334,"令和8年度 春日井宿舎給水設備更新作業(愛知国道)","愛知県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4208797,"令和8年度 狩野川水系菅引第3砂防堰堤改築工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4208796,"令和8年度 246号小山上野地区交通安全工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":48,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4208795,"令和8年度 153号伊駒工事用道路整備工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",[62,68,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","静岡県磐田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4296159,"第55号 警防課 災害対応可搬ベルトコンベア",{"id":75,"title":76,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4296158,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館空調機器保守点検業務委託 入札","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4296157,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館消防設備保守点検業務委託 入札",[82,86,89,93,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[104],{"year":105,"count":106},2026,30,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]