[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314608":3,"bid-history-4314608":36,"bid-related-4314608":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4314608,"漆沢ダム概略設計業務",1426,4,7,40,3,"国土交通省東北地方整備局","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","鳴瀬川総合開発工事事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","宮城県大崎市古川駅前大通1-5-18 ふるさとプラザ3〜4階（国土交通省東北地方整備局鳴瀬川総合開発工事事務所）","14:00:00","・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・参加表明書提出期限から開札までの期間に局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・同種業務（ダム事業におけるトンネル洪水吐きの設計）、類似業務（ダム事業における再開発の調査・計画・設計）、又は関連研究実績（平成28年度以降）を有すること\n・同種又は類似業務の成績が65点以上であること\n・参加表明書及び技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・説明書等の交付期間内に電子入札システムから説明書及び全配布資料をダウンロード又は交付を受けていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局鳴瀬川総合開発工事事務所が、漆沢ダム概略設計業務を簡易公募型プロポーザル方式で発注する。本業務は鳴瀬川総合開発事業における漆沢ダムのトンネル洪水吐き及び排砂施設の概略設計並びに地質総合解析を行うもの。履行地域は宮城県鳴瀬川総合開発工事事務所。提出期限は令和8年10月13日14時00分。参加表明書と技術提案書を同時提出する","試行業務。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 基本的事項の整理\n- 地質総合解析\n- トンネル洪水吐きおよび排砂施設の概略設計\n- 報告書作成\n\n【技術提案の評価テーマ】\n- 漆沢ダムの地質性状を踏まえたトンネル洪水吐きおよび排砂施設の概略設計を行う上での留意点\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 参加表明書提出期限から開札までの期間に局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 同種又は類似業務等の実績を有すること（下記いずれか）：①ダム事業におけるトンネル洪水吐きの設計、②ダム事業における再開発の調査・計画・設計、③同種業務に関する研究実績（平成28年度以降公示日までに完了・実施した業務）\n- ①又は②の実績の業務成績が65点以上であること\n- 参加表明書及び技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 説明書等の交付期間内に電子入札システムから説明書及び全配布資料をダウンロード又は交付を受けていること\n\n【評価基準】\n- 参加表明者の経験及び能力\n- 予定技術者の経験及び能力、手持ち業務の状況\n- 業務の実施体制（再委託又は技術協力の予定を含む）\n- 業務の実施方針、実施フロー、工程表その他\n- 評価テーマに関する技術提案\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで\n\n【その他】\n- 電子入札対象案件及び電子契約対象案件\n- 電子入札システムによりがたい者は、契約担当官等の承諾を得て紙入札方式に代えることができる\n- BIM\u002FCIM活用業務（受注者希望型）の対象業務\n- 建設コンサルタント業務等における賃金等の変動に基づく業務委託料の変動に対応する試行業務\n- 契約保証金免除\n- 設計共同体での参加も可能（設計共同体としての資格認定要)\n- 説明書等交付期間：公示日から参加表明書及び技術提案書提出期限の日の前日までの土曜日、日曜日及び休日を除く毎日9時00分～17時00分（最終日は14時00分まで）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,27,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":89},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","山形県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4207119,"遊佐地区道路設計業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4162247,"飯田北地区電線共同溝設計等業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296344,"制御弁式据置鉛蓄電池購入ほか","国家公安委員会(警察庁)東北管区警察局","2026-09-23T15:00:00.000Z",[90,96,99,107,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3267988,"単独公共 単独砂防施設事業(急傾)測量及び概略設計業務委託(分割1号) 麦生小路3 急傾斜地崩壊危険区域 桐生市川内町五丁目地内","群馬県県土整備部桐生土木事務所","群馬県","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3267986,"単独公共 単独砂防施設事業(急傾)測量及び概略設計業務委託 分割2号 堤町一丁目4 急傾斜地崩壊危険区域 桐生市堤町一丁目地内",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":106},3230009,"【総合評価】８起単改第４００１－２号 主要地方道厳原豆酘美津島線道路改良工事（道路概略設計業務委託）","対馬振興局","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":95,"budget":113,"status":106},3004682,"208-050166 道路概略設計業務委託 小山環状線その21(道路調査)","県土整備部 栃木土木事務所","栃木県","2026-07-28T15:00:00.000Z",5970000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":94,"publishedDate":118,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2683015,"単独公共 単独砂防施設事業(急傾)測量及び概略設計業務委託 小川(C)地区 吾妻郡 中之条町大字中之条町地先","群馬県県土整備部中之条土木事務所","2026-07-20T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]