[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314607":3,"bid-history-4314607":38,"bid-related-4314607":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務",1450,40,7,42,3,"農林水産省九州農政局","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","北部九州土地改良調査管理事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","その他","福岡県久留米市及びうきは市地内","16:00:00","2026-11-12T15:00:00.000Z","・九州農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうちA等級の確認を受けていること（技術提案書提出時に確認を受けていることを要する）\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進に関する要件を満たしていること\n・九州農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n・参加表明書及び技術提案書を提出しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省九州農政局北部九州土地改良調査管理事務所が、令和8年度地域整備方向検討調査「耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務」を簡易公募型プロポーザル方式で発注する。本業務は、国営耳納山麓土地改良事業で造成された施設の事故防止事業計画の策定を行うもので、福岡県久留米市及びうきは市地内を対象とする。履行期間は契約締結日から127日後である。電子入札","方式を原則としており、電子契約システムも対象業務である。\n\n【業務内容】\n- 耳納山麓地域における地域整備構想策定の一環として、国営耳納山麓土地改良事業で造成された施設の事故防止事業計画を策定する\n- 地域整備方向検討調査に基づく具体的な事業計画の作成\n\n【応募要件】\n- 九州農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうちA等級の確認を受けていること（ただし、技術提案書提出時に確認を受けていれば可）\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除に関する要件を満たしていること\n- 九州農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n- 複数の参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から127日後まで\n\n【選定基準】\n企業の経験及び能力（当該業務部門における技術者の存在、業務実績及び業務成績、契約不適合の有無、地域貢献活動への支援、災害活動実績、表彰実績、再委託の内容、ワーク・ライフ・バランス等推進認定取得状況等）、技術職員の経験及び能力（予定管理技術者の資格、業務実績又は実務経験、業務成績、継続教育への取組状況、手持ち業務の状況等）\n\n【評価基準】\n予定管理技術者及び照査技術者の資格・業務実績・実務経験・業務成績・継続教育への取組状況・手持ち業務の状況、業務実施方針・手法等（事業目的・業務内容に対する理解度、提案内容の的確性、創意工夫、実施手順・体制、特定テーマの確実性等）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":96},[43,49,55,60,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3918023,"令和 8年度 駅館川農地整備事業 板場4工区他整備工事","大分県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3860441,"令和 8年度 筑後川下流右岸農地防災事業 標準地評価業務","佐賀県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3859952,"八代平野農業水利事業 流藻川排水機場ポンプ製作据付建設工事","熊本県","2026-11-11T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3707760,"令和 8年度 ICTモデル事業 大野川上流地区水管理省力化対策施設整備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3651182,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域用水計画検討業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",[71,78,83,87,91],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":64,"budget":95,"status":16},4297155,"条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)","福岡県大川市",4620000,[97,101,104,108,114],{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":117,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]