[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314606":3,"bid-history-4314606":37,"bid-related-4314606":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務",10,15,7,40,1,"農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",null,"active","新津郷用水農業水利事業所","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","新潟県新潟市秋葉区水田地内他","16:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・北陸農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうちA等級の確認を受けていること（ただし、競争参加資格の認定を受けていない者も下記7により申請書及び技術提案書を提出することができるが、当該競争に参加するためには、落札決定時までに当該資格の認定を受けていなければならない）\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法（平成11年法律第225号）に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進について（平成19年12月7日付け19経第1314号大臣官房経理課長通知）に基づき、警察当局から、部局長に対し、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして、農林水産省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・北陸農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けている期間中でないこと\n・同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省北陸農政局が、新津郷用水農業水利事業に係る水田幹線用水路撤去計画検討業務について、一般競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は新潟県新潟市秋葉区水田地内他。本業務は電子入札システムを活用した同時提出型の入札であり、入札説明書交付期間は令和8年9月3日から9月17日、申請書提出期限は9月17日、技術提案書及び入札書提出期限は1","0月6日、開札日は10月23日午前10時30分である。\n\n【業務内容】\n- 現地調査\n- 資料の収集・整理\n- 用水路撤去計画検討（水田揚水機場付近部、開水路部）\n- 施工計画の検討\n- 図面の作成\n- 数量計算\n- 概算工事費積算\n- 河川協議資料作成\n- 総合検討\n- 照査\n- 点検取りまとめ\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 北陸農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうちA等級の確認を受けていること（ただし、認定を受けていない者も落札決定時までに認定を受ける場合は参加可能）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除推進に基づき、警察当局から排除要請されていない者\n- 北陸農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関する指名停止を受けていない者\n- 同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【評価基準】\n技術提案書は以下の項目で評価される：\n- 企業・予定管理技術者の技術力（資格要件、業務実績、業務成績等）\n- 業務への取組方針（事業目的の理解度、提案内容の的確性、実施手順の妥当性等）\n- 技術提案の履行確実性（ヒアリングを実施して審査）\n総合評価は価格点（配分点46点）と技術点（最高46点）の合計により行われ、評価値の最も高い者が落札者となる。\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,9,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,46,51,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4254557,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場他地質調査(その2)業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3963278,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場取水樋管耐震補強他実施設計業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3962161,"新津郷用水農業水利事業 車場幹線用水路建設工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3885121,"新津郷排水農業水利事業 覚路津排水機場管理棟建築工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[66,71,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所",{"id":80,"title":77,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295661,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4240244,"上越森林管理署庁舎空調機器更新工事","林野庁関東森林管理局上越森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]