[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314605":3,"bid-history-4314605":36,"bid-related-4314605":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",10,15,7,40,1,"農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",null,"active","新津郷用水農業水利事業所","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","新潟県新潟市秋葉区車場地内","16:00:00","・北陸農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうちA等級の認定を受けていること（落札決定時までの取得で可）\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・北陸農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n・同一入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省北陸農政局が新津郷用水農業水利事業の車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務について一般競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は新潟県新潟市秋葉区車場地内。本業務は電子入札システム対象案件であり、入札書と技術提案書の同時提出型である。契約保証金が必要となる。令和8年9月3日に公告され、技術提案書及び入札書の提出期限は令和8年","10月6日午後4時、開札は令和8年10月23日午後1時30分予定。\n\n【業務内容】\n- 現地調査\n- 設計計画\n- 基本事項の設定\n- 詳細事項の設定\n- 設計計算\n- 設計図作成\n- 材料計算\n- 照査\n- 概算工事費の算定\n\n【応募要件】\n- 北陸農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうちA等級の認定を受けていること（落札決定時までに取得すればよい）\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 北陸農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない期間中であること\n- 同一入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【技術提案の評価項目】\n- 企業の技術力（納品後の設計ミス有無、地域貢献活動、災害活動実績、表彰実績、再委託内容、ワーク・ライフ・バランス推進認定、賃上げ表明）\n- 予定管理技術者の技術力（資格、業務実績、実務経験、業務成績、継続教育への取組、手持ち業務状況）\n- 業務への取組方針（事業目的・業務内容の理解度、提案内容の的確性、実施手順・体制の妥当性）\n- 技術提案の履行確実性（ヒアリングにより審査）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで\n\n【その他特記事項】\n総合評価方式により、価格点（46点満点）と技術点（46点満点）の合計で落札者を決定。低入札価格調査制度が適用される。賃金等の変動に対処するための業務費の変動対応が試行される。品質確保対策が試行対象業務である。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,9,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,45,50,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4254557,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場他地質調査(その2)業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3963278,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場取水樋管耐震補強他実施設計業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3962161,"新津郷用水農業水利事業 車場幹線用水路建設工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3885121,"新津郷排水農業水利事業 覚路津排水機場管理棟建築工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[65,70,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所",{"id":79,"title":76,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295661,"国土交通省",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4240244,"上越森林管理署庁舎空調機器更新工事","林野庁関東森林管理局上越森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[88,94,99,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":98,"status":16},4320090,"市房第二発電所取水口ゲート水密ゴム取替工事","熊本県",5136000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315119,"(修繕)辻ゲート落下防止装置修繕(下維-R8-P217)","さいたま市 建設局下水道河川部 (建設局下水道河川部)","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4314712,"沢入発電所取水口ゲート等点検外委託","群馬県企業局管理総合事務所","群馬県",{"id":110,"title":111,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]