[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4314604":3,"bid-history-4314604":37,"bid-related-4314604":41,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務",184,2,7,42,1,"農林水産省東北農政局","青森県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",null,"active","津軽土地改良建設事務所","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント","青森県五所川原市大字広田字足代地内ほか","11:30:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の測量・建設コンサルタント等契約のうち「A等級」で「建設コンサルタント」の参加資格認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条に該当しないこと（ただし、必要な同意を得ている未成年者等は除く）\n・予算決算及び会計令第71条に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進について、警察当局から排除要請を受けていないこと\n・東北農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n・同一入札に参加しようとする複数者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省東北農政局津軽土地改良建設事務所が、浅瀬石川二期農業水利事業に関連する相原排水機場ほか改修工事の積算参考資料作成業務について一般競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は青森県五所川原市大字広田字足代地内ほか。業務は2工事（相原排水機場及び相原第２排水機場ほか附帯施設改修工事、中泉排水機場ほか附帯施設改修工事）の積算参考資料作","成を対象とする。本業務は電子入札システム対応案件で、同時提出型（入札書と技術提案書を同時提出）により実施される。履行期限は令和9年3月10日。\n\n【業務内容】\n- 相原排水機場改修工事積算参考資料作成（吸込水槽耐震補強対策工、吐出水槽耐震補強対策工、建屋耐震補強及び補修工、附帯施設補修工）\n- 相原第２排水機場改修工事積算参考資料作成（吸込水槽耐震補強対策工、建屋補修工）\n- 中泉排水機場改修工事積算参考資料作成（吸水槽・吐水槽耐震補強工、コンクリート補修工、吸水槽導水路補修工、建屋耐震補強工及び補修工）\n\n【応募要件】\n- 東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等契約のうち「A等級」で「建設コンサルタント」の参加資格認定を受けている者（開札時までの認定取得必須）\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たしている者\n- 東北農政局長から指名停止を受けていない者\n- 同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価落札方式（実施方針重視型）を採用\n- 履行確実性に基づく評価を実施（技術提案の評価に履行確実性を乗じて実施）\n- 低入札業務における品質確保対策の試行対象業務\n- ワーク・ライフ・バランス等推進企業を評価対象\n- 建設コンサルタント業務における賃金等変動対応の試行業務",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,48,51,55,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295974,"index-618.pdf","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4162240,"国営総合農地防災事業全体実施設計 吉田川流域地区三ヶ内排水機場実施設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,78,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":83,"title":84,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",[90,96],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":95},686352,"浅瀬石川二期農業水利事業 中泉幹線排水路(その12)工事","2026-05-20T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":95},686351,"浅瀬石川二期農業水利事業 中泉幹線排水路(その11)工事",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]