[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4313215":3,"bid-history-4313215":35,"bid-related-4313215":39,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",12,1,2,15,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","苫小牧道路事務所","舗装","一般競争入札","北海道沙流郡日高町ほか","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・北海道開発局工事区分「舗装」に係る令和7・8年度一般競争参加資格がB等級又は格付特例B等級であること\n・平成23年度から公告開始日時点までに元請けとして、高規格道路又は一般国道における立入防護柵設置、防護柵設置工事のいずれかの施工実績を有すること\n・共同企業体の場合は構成員のいずれか1社が施工実績を有し、出資比率が20%以上であること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が実績工事の経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した北海道開発局発注工事の工事成績評定点の平均点が65点以上であること\n・室蘭開発建設部又は隣接開発建設部（札幌）管内に本工事施工のために必要な建設業許可を受けた本店、支店又は営業所が所在すること\n・共同企業体の場合は少なくとも1社が上記所在し、他の構成員は北海道内に所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること\n・本工事に係る設計業務等の受託者又はその関係者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局室蘭開発建設部苫小牧道路事務所が、日高自動車道日高町厚賀地区における立入防止柵設置および工事用道路補修工事を一般競争入札（同時提出型）により実施する。対象地域は北海道沙流郡日高町ほか。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、施工体制確認型総合評価落札方式を適用する。工期は契約締結日の翌日から令和9年","2月10日まで。電子入札システムを採用し、電子契約対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 厚賀工区：立入防止柵工L=30m、門扉N=1基の施工\n- 大狩部工区：盛土工V=90㎥、法面整形工A=50㎡、植生工A=50㎡、排水構造物工N=1式の施工\n- 節婦工区：舗装工A=150㎡、排水構造物工N=1式の施工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 施工者による新技術1技術以上の活用\n- 配置予定登録基幹技能者等の配置と審査\n- 受注者の発案による施工手順の工夫等の「生産性向上チャレンジ」への取組\n- 「北海道インフラゼロカーボン」への取組\n- 「北海道インフラ分野のAI活用」への取組\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局工事区分「舗装」に係る令和7・8年度一般競争参加資格がB等級又は格付特例B等級であること\n- 平成23年度から公告開始日時点までに元請けとして、高規格道路又は一般国道における立入防護柵設置、防護柵設置工事のいずれかの施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のいずれか1社が施工実績を有し、出資比率20%以上）\n- 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者が上記実績工事の経験を有していること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した北海道開発局発注工事の工事成績評定点の平均点が65点以上であること（過年度の受注実績に応じた規定あり）\n- 室蘭開発建設部又は隣接開発建設部（札幌）管内に本工事施工のために必要な建設業許可を受けた本店、支店又は営業所が所在すること（共同企業体の場合は少なくとも1社が所在し、他の構成員は北海道内に所在）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又はその関係者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月10日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[36],{"year":37,"count":38},2026,820,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":90},[41,45,49,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[64,69,74,80,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]