[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4313214":3,"bid-history-4313214":37,"bid-related-4313214":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事",169,44,2,16,1,"国土交通省九州地方整備局","大分県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","大分河川国道事務所","橋梁","一般競争入札","プレストレスト・コンクリート工事","大分県中津市本耶馬渓町落合地先","12:00:00","2026-12-16T15:00:00.000Z","・九州地方整備局におけるプレストレスト・コンクリート工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとしてA活荷重以上の道路橋又は鉄道橋（モノレール及び新交通は除く）でかつ橋梁形式がポストテンション方式のPC連続橋またはPC連結橋の同種工事の施工実績を有すること\n・当該実績が地方整備局発注工事である場合、工事成績評定通知書の評定点が65点以上であること\n・建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に完成した同種工事の元請け技術者としての経験を有する者であること\n・工期1年未満の工事は従事期間が工期の半分以上、工期1年以上の工事は6ヶ月以上の従事期間があること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示できる資料を提出すること\n・申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者及び当該者と資本若しくは人事面において関連がある又は特別な提携関係等がある建設業者でないこと\n・競争参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・特定建設工事共同企業体の場合、すべての構成員が同種工事の実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局が2件のプレストレスト・コンクリート橋上部工事を一括公告し、一般競争入札を実施する。【Ａ】大分県中津市本耶馬渓町の本耶馬渓IC橋3号橋上部工（P6-P10）工事、【Ｂ】熊本県荒尾市大島町の大島高架橋上部工（P8-P14）工事が対象。予定価格は非公開。スケジュールは申請書提出期限が令和8年10月9日12時、入札書提出期限が","令和8年12月14日12時、開札は令和8年12月17日。\n\n【業務内容】\n- 【Ａ】橋梁形式：PC4径間連続中空床版橋、橋長120.0m、最大支間長30.0m、支承27基、固定式支保工架設工法\n- 【Ｂ】橋梁形式：PC6径間連続中空床版橋、橋長170.4m、最大支間長28.4m、支承23基、固定式支保工架設工法\n- 主要資機材：コンクリート、鉄筋、PC鋼材の調達・施工\n- 施工体制確認型総合評価落札方式により品質確保の体制と施工体制を評価\n- ICT活用工事（3次元データ活用）、BIM\u002FCIM適用工事\n- 新技術活用工事（NETIS登録技術等1技術以上の活用が必須）\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局におけるプレストレスト・コンクリート工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとしてA活荷重以上の道路橋又は鉄道橋（モノレール、新交通除く）でかつポストテンション方式のPC連続橋またはPC連結橋の同種工事実績を有すること（地方整備局発注工事の場合、工事成績評定点65点以上）\n- 建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 同種工事の元請け技術者としての経験を有する者を配置できること（平成23年度以降に完成した工事、従事期間が工期1年未満の場合は半分未満、1年以上の場合は6ヶ月未満は認めない）\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 申請書提出期限から開札時までに指名停止措置を受けていないこと\n- 設計業務受託者及び当該者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 競争参加者間に資本関係、人的関係その他不正な関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと\n- 特定建設工事共同企業体の場合：2又は3社による構成、すべての構成員が同種工事実績を有すること、土木工事業許可営業年数5年以上、すべての構成員が均等割の6\u002F10以上の出資比率、代表者は最大施工能力を有し出資比率が最大のもの\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和11年3月15日まで。受注者が工事始期及び終期を任意に設定可能（事前準備期間あり）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,468,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,48,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4313213,"熊本208号大島高架橋上部工(P8ーP14)工事","熊本県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","長崎県",[66,71,76,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","国土交通省","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","法務省","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4241427,"不用物品の売払(車両3台)","林野庁九州森林管理局大分森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4207142,"令和8年度大分管内交通安全事業測量設計業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4207141,"令和8・9年度耶馬渓ダム堆砂測量業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",[91,94,97,102,106],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4207137,"令和8年度大分河川国道事務所管内道路環境影響評価資料作成業務",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4207136,"令和8年度大分管内交通安全対策検討業務",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4062345,"【大分西部森林管理署】令和8年度造林事業(地拵作業外3)請負[総合評価落札方式(簡易型)]","農林水産省","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":69,"prefectureName":105,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4062321,"大分空港土木施設台帳等修正業務","福岡県",{"id":107,"title":104,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":101,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4060208,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-10-04T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]