大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事
発注: 国土交通省九州地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省九州地方整備局
- 部署
- 大分河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 大分県 (大分県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大分県中津市本耶馬渓町落合地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 九州地方整備局におけるプレストレスト
- コンクリート工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年度以降に完成した、元請けとしてA活荷重以上の道路橋又は鉄道橋(モノレール及び新交通は除く)でかつ橋梁形式がポストテンション方式のPC連続橋またはPC連結橋の同種工事の施工実績を有すること
- 当該実績が地方整備局発注工事である場合、工事成績評定通知書の評定点が65点以上であること
- 建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は平成23年度以降に完成した同種工事の元請け技術者としての経験を有する者であること
- 工期1年未満の工事は従事期間が工期の半分以上、工期1年以上の工事は6ヶ月以上の従事期間があること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示できる資料を提出すること
- 申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止措置を受けていないこと
- 設計業務等の受託者及び当該者と資本若しくは人事面において関連がある又は特別な提携関係等がある建設業者でないこと
- 競争参加者間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと
- 特定建設工事共同企業体の場合、すべての構成員が同種工事の実績を有すること
案件概要
【案件概要】
国土交通省九州地方整備局が2件のプレストレスト・コンクリート橋上部工事を一括公告し、一般競争入札を実施する。【A】大分県中津市本耶馬渓町の本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6-P10)工事、【B】熊本県荒尾市大島町の大島高架橋上部工(P8-P14)工事が対象。予定価格は非公開。スケジュールは申請書提出期限が令和8年10月9日12時、入札書提出期限が
令和8年12月14日12時、開札は令和8年12月17日。
【業務内容】
- 【A】橋梁形式:PC4径間連続中空床版橋、橋長120.0m、最大支間長30.0m、支承27基、固定式支保工架設工法
- 【B】橋梁形式:PC6径間連続中空床版橋、橋長170.4m、最大支間長28.4m、支承23基、固定式支保工架設工法
- 主要資機材:コンクリート、鉄筋、PC鋼材の調達・施工
- 施工体制確認型総合評価落札方式により品質確保の体制と施工体制を評価
- ICT活用工事(3次元データ活用)、BIM/CIM適用工事
- 新技術活用工事(NETIS登録技術等1技術以上の活用が必須)
- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事
【応募要件】
- 九州地方整備局におけるプレストレスト・コンクリート工事の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年度以降に完成した、元請けとしてA活荷重以上の道路橋又は鉄道橋(モノレール、新交通除く)でかつポストテンション方式のPC連続橋またはPC連結橋の同種工事実績を有すること(地方整備局発注工事の場合、工事成績評定点65点以上)
- 建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 同種工事の元請け技術者としての経験を有する者を配置できること(平成23年度以降に完成した工事、従事期間が工期1年未満の場合は半分未満、1年以上の場合は6ヶ月未満は認めない)
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 申請書提出期限から開札時までに指名停止措置を受けていないこと
- 設計業務受託者及び当該者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと
- 競争参加者間に資本関係、人的関係その他不正な関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと
- 特定建設工事共同企業体の場合:2又は3社による構成、すべての構成員が同種工事実績を有すること、土木工事業許可営業年数5年以上、すべての構成員が均等割の6/10以上の出資比率、代表者は最大施工能力を有し出資比率が最大のもの
【工期・期間】
全体工期:契約締結日の翌日から令和11年3月15日まで。受注者が工事始期及び終期を任意に設定可能(事前準備期間あり)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省九州地方整備局」は 大分県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省九州地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省