[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4312754":3,"bid-related-4312754":41,"bid-history-4312754":109,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":8,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":15,"categoryText":16,"regionText":17,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":23,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託",143,42,null,1,"長崎県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active","食品安全・消費生活課","一般競争入札","食育フェスタ会場設営等業務委託","長崎県内（長崎駅コンコース及び県庁舎エントランス）","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・長崎県内に本店又は支店等を有し、当該支店等に常勤の従業員を雇用していること\n・令和3年度から令和7年度までに長崎県若しくは国又は他の地方公共団体との間で、当該契約と種類及び規模をほぼ同じくする契約を2回以上締結し、履行した実績が2件以上あること\n・当該業務を確実に履行できると認められる者で、仕様内容の全部を第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者\n・営業に関し必要な許可、認可等を得ていること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・不渡手形・不渡小切手の出題実績がなく、銀行や主要取引先から取引停止等を受けていないこと\n・長崎県税並びに消費税及び地方消費税の未納がないこと\n・暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県食品安全・消費生活課が令和8年度長崎県食育フェスタの会場設営等業務を一般競争入札により発注。対象地域は長崎県内（長崎駅コンコース及び県庁舎エントランスが履行場所）。契約締結日から令和8年11月30日までの履行期間。入札参加資格審査申請期限は令和8年9月11日17時まで、開札日は令和8年9月29日15時、長崎県庁行政棟1階入札室にて開札。\n","【業務内容】\n- 食育フェスタ会場設営業務\n- 長崎駅コンコース会場の設営\n- 県庁舎エントランス会場の設営\n- その他イベント運営に関連する業務（詳細は仕様書参照）\n\n【応募要件】\n- 長崎県内に本店又は支店等を有し、当該支店等に常勤の従業員を雇用していること\n- 令和3年度から令和7年度までに長崎県若しくは国又は他の地方公共団体との間で、当該契約と種類及び規模をほぼ同じくする契約を2回以上締結し、履行した実績が2件以上あること\n- 当該業務を確実に履行できると認められる者で、仕様内容の全部を第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者\n- 営業に関し必要な許可、認可等を得ていること\n- 原則として1年以上の営業実績を有すること\n- 指名停止の措置を受けていないこと\n- 不渡手形・不渡小切手の出題実績がなく、銀行や主要取引先から取引停止等を受けていないこと\n- 長崎県税並びに消費税及び地方消費税の未納がないこと\n- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[27,28,29,30,31,32,33,34,35],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":87},[43,48,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":8,"status":13},4297161,"マシニングセンタ","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":8,"status":13},4198024,"リアルタイムPCR装置","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":8,"status":13},4062336,"センターサーバ","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":8,"status":13},4060431,"8入札第85~87号 生徒用端末(長崎・西海・下五島地区)",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4033724,"令和８年度壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直し検討業務の委託にかかる一般競争入札の参加者の資格等の告示及び一般競争入札の実施の公告の変更",[65,69,74,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":73,"budget":8,"status":13},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":13},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":86,"budget":8,"status":13},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","県央振興局","2026-09-29T15:00:00.000Z",[88,92,95,99,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":8,"prefectureName":91,"publishedDate":11,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":8,"prefectureName":91,"publishedDate":11,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":91,"publishedDate":11,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":11,"deadlineDate":104,"budget":8,"status":13},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":8,"prefectureName":91,"publishedDate":11,"deadlineDate":8,"budget":108,"status":13},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[110,113],{"year":111,"count":112},2025,2,{"year":114,"count":115},2026,158,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]