[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4305118":3,"bid-history-4305118":37,"bid-related-4305118":41,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4305118,"(砂)水谷川外 流路工メンテナンス工事外",2685,28,2,14,1,"兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","兵庫県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","一般土木","宍粟市波賀町上野外","12:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札参加資格工種は一般土木工事\n・宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・確認基準日に有効な入札参加資格者名簿における一般土木工事の格付等級がC又はD等級であること\n・技術・社会貢献評価数値の合計点数が10点以上であること\n・県発注工事成績を有しない場合は、国土交通省近畿地方整備局等発注の工事成績（令和2年度から令和6年度に完成し施工場所の全部又は一部が県内のもの）を1件に限り申請可能\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法に定める技術者を配置すること\n・資本関係又は人的関係がある同一入札への参加を制限する運用基準に該当しないこと","【案件概要】\n兵庫県西播磨県民局龍野土木事務所が、宍粟市波賀町上野地先を工事場所とする「（砂）水谷川外 流路工メンテナンス工事外」について制限付き一般競争入札（事後審査型）を実施する。本件工事は流路工の補強・維持メンテナンスを目的とした一般土木工事であり、延長113.3m、ブロック積擁壁工78.0㎡、堆積土砂撤去90.0㎥等が含まれる。入札公告日は令和8年8","月21日。全体工期は令和9年3月25日までの余裕期間制度（フレックス方式）を採用。予算額は公告資料に記載なし。\n\n【業務内容】\n- 流路工根継工施工（L=67.3m）\n- ブロック積擁壁工（78.0㎡）\n- 石積工（9.0㎡）\n- 堆積土砂撤去（90.0㎥）\n- 左岸・右岸の護岸工補強\n\n【応募要件】\n- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 入札参加資格工種：一般土木工事\n- 宍粟市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n- 確認基準日に有効な入札参加資格者名簿における一般土木工事の格付等級がC又はD等級であること\n- 技術・社会貢献評価数値の合計点数が10点以上であること（県発注工事成績を有しない場合は、国土交通省近畿地方整備局等発注の工事成績を1件に限り申請可、令和2年度から令和6年度に完成したものに限定）\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 建設業法に定める技術者を配置すること（監理技術者は第26条第3項第2号の規定適用を受けない）\n- 入札保証金は不要\n\n【工期・期間】\n余裕期間制度（フレックス方式）採用。全体工期は令和9年3月25日までで、余裕期間は契約締結日から受注者が設定する工期の始期日の前日までとなる。受注者は工期の始期日及び終期日を任意に設定可能。余裕期間内は主任技術者及び監理技術者の配置は不要。契約締結予定日は令和8年9月下旬。\n\n【その他重要事項】\n週休2日制度対象工事。熱中症対策に資する現場管理費補正試行工事。最低制限価格有。前払金・中間前払金・部分払いが可能（部分払いは履行期間中2回以内）。現場説明会は実施しない。電子契約による契約手続選択可。工事費内訳書の提出が必須（工事第12条に基づく内訳書新様式を使用）。暴力団排除条例・適正労働条件確保等の特約条項が追加される。",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,24,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":80},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4320160,"(国)179号 外 除雪・凍結防止剤散布作業","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314630,"(砂)黒原川 外 流路工メンテナンス工事 外",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4310119,"(一)中島揖保川線 山津屋橋 橋梁補修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4283250,"(一)岩野辺山崎線 道路改良工事(上牧谷5)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4278862,"(砂)小矢野川 流路工メンテナンス工事",[60,65,71,74,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":78,"title":79,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[81,85,88,91,94],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","岐阜県",{"id":86,"title":87,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314333,"加東健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":89,"title":90,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314332,"加古川流域土地改良事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":92,"title":93,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4260567,"道路メンテナンス(点検)委託(橋梁点検その2)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]