森林整備事業(保育間伐【活用型】)請負:総合評価落札方式(簡易型)
発注: 林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署
- 部署
- 佐賀森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県神埼郡吉野ヶ里町松隈九瀬谷国有林及び佐賀県伊万里市蛇古場国有林
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 森林整備事業(保育間伐【活用型】)請負事業、素材生産
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」を有し、素材生産に関する該当等級に格付されている者
- 全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「九州
- 沖縄」を選択している者
- 平成22年4月1日から令和7年3月31日までの間に完了した同種事業(素材生産事業)の実施実績を有する者
- 当該事業に配置予定する技術者(現場代理人)が入札参加者に直接雇用されており、同種事業に3年以上従事し、選木技術を取得している者
- 労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等(林業架線作業主任者、伐木等業務特別教育修了者等)を有する者の配置が可能な者
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出を行っている事業者
- 過去2年以内に九州森林管理局長から指名停止を受けていない者
- 共同事業体を結成する場合、構成員全てが全省庁統一資格「物品の製造(その他)」を有し、代表者が必要な等級を有していること
案件概要
【案件概要】
林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署が森林整備事業(保育間伐【活用型】)の一般競争入札を実施。総合評価落札方式(簡易型)を採用。対象地域は佐賀県神埼郡吉野ヶ里町および伊万里市の国有林。2物件の入札で、予定価格非公開。
【業務内容】
- 1号物件:松隈九瀬谷国有林森林整備事業、保育間伐面積18.47ha、集造材1,060m3(C材530m3含む)
- 2号物件:蛇古場国有林森林整備事業、保育間伐面積44.75ha、集造材2,100m3(C材1,000m3含む)
- 森林作業道開設を含む森林整備全般
【応募要件】
- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」を有し、素材生産の該当等級に格付されている者
- 九州・沖縄地域での競争参加資格を選択している者
- 平成22年4月1日から令和7年3月31日までの間に同種事業(素材生産事業)の実施実績を有する者
- 配置予定技術者(現場代理人)が同種事業に3年以上従事し、選木技術を取得している者
- 共同事業体の場合、全構成員が資格要件を満たす必要あり
- 労働安全衛生法に基づく必要な資格保有者の配置が可能な者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出を行っている者
- 過去2年以内に国有林野事業における指名停止を受けていない者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月5日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署」は 佐賀県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁