メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札福岡県土木

赤木・大谷線道路整備工事

発注: 福岡県宮若市
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県宮若市
部署
土木建設課 維持係
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県宮若市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:30
開札日
予算
¥11,162,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格要件に該当しないこと
  • 対象工事に対応する建設業許可を受けていること及び経営事項審査を受けていること
  • 会社更生法又は民事再生法の適用申請者は、手続開始決定後の経営事項審査を受けていること
  • 入札公告日時点で指名停止期間中でないこと
  • 入札申込期限までに宮若市から受注した工事が施工中でないこと
  • 令和8年度宮若市建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されていること
  • 土木一式工事を第1希望としており、土木一式工事等級が「C等級」であること
  • 令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が入札申込期限までに1件以下であること
  • 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
  • 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
  • 雇用関係を証明する書類の提出が求められた場合は提出すること

案件概要

【案件概要】

福岡県宮若市が発注する道路整備工事について一般競争入札を実施。赤木・大谷線の道路改良工事で、工事箇所は宮若市倉久字角ノ前。予定価格11,162,000円(税抜)、予定工期122日間。電子入札システムによる入札方式で、最低制限価格9,934,000円を設定。

【業務内容】

- 工事長L=382.6mの道路整備

- 土工1式

- 舗装工A=1,2

50㎡

- 撤去工1式

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格要件に該当しないこと

・対象工事に対応する建設業許可を受けていること及び経営事項審査を受けていること

・会社更生法又は民事再生法の適用申請者は、手続開始決定後の経営事項審査を受けていること

・入札公告日時点で指名停止期間中でないこと

・入札申込期限までに宮若市から受注した工事が施工中でないこと

・令和8年度宮若市建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望とし、土木一式工事等級が「C等級」であること

・令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が入札申込期限までに1件以下であり、かつ施工中でないこと

・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること

・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること

・雇用関係を証明する書類の提出が求められた場合は提出すること

【工期・期間】

予定工期122日間。入札参加申込期間は令和8年9月2日から9月8日午後5時15分まで。入札書提出期間は令和8年9月10日から9月17日午前10時30分まで。開札は入札終了後直ちに管財課契約検査係において実施。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県宮若市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県宮若市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県宮若市 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る