[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298639":3,"bid-related-4298639":44,"bid-history-4298639":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4298639,"【電子入札】【電子契約】原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール EXTREMEの動作環境更新及び可視化機能の改良業務",48,8,1,9,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","コンピュータプログラム作成等業務","茨城県東海村","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・C#及びVisual Basic 6によるGUI機能を持つ統合解析システムの開発に関する知見・技術を有すること\n・GISソフトウェア（Mapinfo）を使用した開発に関する知見・技術を有すること\n・大気拡散・沈着、食物連鎖、人の被ばく線量を計算するコードの開発・統合の知見・技術を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、原子力緊急事態への対応における専門家支援ツール「EXTREME」の動作環境更新及び可視化機能の改良業務を一般競争入札により実施する。対象地域は茨城県東海村であり、契約期間は令和9年2月26日（納期）である。本業務は、2010年代から実施されてきた同ツールの開発環境及び動作環境を最新のものに更新するための","作業と検討を実施するもので、予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者等の参加が可能である。\n\n【業務内容】\n- EXTREMEのグラフ描画の改良（古い.NET Frameworkから新しいグラフ描画ライブラリへの変更によりWindows11での動作を実現）\n- EXTREMEの地図描画の改良（Visual Basic 6で作成された地図描画をC#言語及び無償の地図描画ライブラリに変更）\n- Windows11での動作確認と修正\n- 作業報告書の作成（Microsoft Word、Excel、PowerPointで編集可能な形式、図表は編集可能な状態で納品）\n- 実施要領書、作業工程表、体制表、打合せ議事録の提出\n- 改良したEXTREMEを納めた電子媒体の提出\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・C#及びVisual Basic 6によるGUI機能を持つ統合解析システムの開発に関する知見・技術を有すること\n・GISソフトウェア（Mapinfo）を使用した開発に関する知見・技術を有すること\n・大気拡散・沈着、食物連鎖、人の被ばく線量を計算するコードの開発・統合の知見・技術を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結後速やかに実施要領書、作業工程表、体制表を提出。納期は令和9年2月26日（金）。打合せ議事録は打合せ後1週間以内に提出。作業報告書及び改良したEXTREMEを納めた電子媒体は納期までに提出する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":86},[46,50,54,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4296544,"【電子入札】【電子契約】TRU高温化学モジュール 電気計装設備及び冷却水循環設備定期点検作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4296368,"【電子入札】【電子契約】財務・契約系情報システムVer.5(外部連携システム等)の科研費旅費連携機能の追加","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4296367,"【電子入札】【電子契約】DAW型加速空洞用部品及び高周波測定治具の製作","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4296366,"【電子入札】【電子契約】第1試験棟処理試験室(3)空調機の更新","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4296365,"【電子入札】【電子契約】ユーティリティ室空調機の更新",[66,71,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[87,92,98,102,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":108,"title":109,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":110,"status":15},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[112],{"year":113,"count":114},2026,172,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]