[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298464":3,"bid-history-4298464":36,"bid-related-4298464":40,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事",1428,1,2,24,"北海道根室市","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,"active","根室市教育委員会","消防","一般競争入札","工事","18:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目に登録されていること\n・根室市内に本店又は営業所を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・本工事の入札執行日までに根室市の指名停止を受けていないこと\n・建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数があること\n・建設業法で必要とされている技術者を配置できること\n・単体企業であること","【案件概要】\n北海道根室市教育委員会が根室市図書館の屋内消火栓改修工事について条件付一般競争入札を実施する。工事場所は根室市弥生町2丁目5番地で、予定価格は10,670,000円（消費税込）。工期は令和8年10月2日から令和9年3月18日までの約6ヶ月間。本工事は消防施設工事に分類され、既存の屋内消火栓設備の改修が主な内容。\n\n【業務内容】\n- 屋内消火栓の","改修工事\n- 消防施設工事（工種分類）\n\n【応募要件】\n・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目に登録されていること\n・根室市内に本店又は営業所を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・本工事の入札執行日までに根室市の指名停止を受けていないこと\n・建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数があること\n・建設業法で必要とされている技術者を配置できること\n・単体企業であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月2日から令和9年3月18日まで\n\n【参加資格審査】\n・受付期間：令和8年9月3日（木）から9月12日（土）までの開庁日（月曜日除く）午前10時から午後6時\n・提出方法：根室市教育委員会図書館管理担当に持参\n・必要書類：条件付一般競争入札参加資格審査申請書及び配置予定技術者調書\n・審査結果通知：令和8年9月17日（木）までに通知\n\n【入札執行】\n・日時：令和8年9月29日（火）午後1時30分\n・場所：根室市図書館2階集会室\n・入札保証金：免除\n・契約保証金：契約金額の10分の1以上\n・最低制限価格：設定あり",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,37,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,47,51,55,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)","2026-09-10T15:00:00.000Z",94281000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":15},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":54,"status":15},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4242015,"厚床消防分遣所改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",21989000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":45,"budget":64,"status":15},4240448,"農業用水施設等整備更新工事(桂木浄水場・電気設備)",149776000,[66,72,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]