[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298463":3,"bid-history-4298463":37,"bid-related-4298463":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4298463,"土高工第2号",1270,8,2,20,1,"茨城県土浦市","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",24740000,"active","土浦市建設部住宅営繕課","管・空調","一般競争入札","空気調和設備工事、一次側動力設備工事、撤去工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の土浦市における管工事に係る競争入札参加資格認定を受けていること\n・令和7・8年度の「土浦市入札参加資格審査申請（建設工事）」提出時の総合評定値通知書において、管工事の年間平均完成工事高が2,400万円以上であること\n・土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること（法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること）\n・審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において管工事について総合評定値を有すること\n・建設業法を遵守し適切な技術者を配置できること","【案件概要】\n土浦市が土浦市ふれあいセンター「ながみね」事務室系統空調機更新工事の一般競争入札を実施する。対象施設はRC造1階建て、延べ面積2,536m²。予定価格は24,740,000円（税抜）。工期は令和9年3月15日までで、令和8年9月2日に公告。本工事は経年劣化した空調機の更新と一次側動力設備工事、撤去工事からなる。\n\n【業務内容】\n- パッケージエ","アコン室外機（PAC-8-1系統）ツイン同時冷房10.0kW暖房11.2kW、室内機天井カセット型2方向3セット新設\n- パッケージエアコン室外機（PAC-8-2系統）トリプル同時冷房14.0kW暖房16.0kW、室内機天井カセット型2方向1セット新設\n- 一次側動力設備工事（屋外自立動力盤設置、既設開閉器盤改造、屋外配線）\n- 天井点検口取付工事1箇所\n- 防火区画貫通処理\n- 既設室内外機および氷蓄熱ユニット撤去工事\n- 発生材処理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の土浦市における管工事に係る競争入札参加資格認定を受けていること\n- 令和7・8年度の「土浦市入札参加資格審査申請（建設工事）」提出時の総合評定値通知書において、管工事の年間平均完成工事高が2,400万円以上であること\n- 土浦市内に建設業法における主たる営業所を有すること（法人以外の場合は代表者が土浦市に住民登録を有すること）\n- 審査基準日が令和7年3月2日以降の最新の経営事項審査において管工事について総合評定値を有すること\n- 建設業法を遵守し適切な技術者を配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで。参加資格確認申請受付期間は令和8年9月3日（木）午前9時から令和8年9月14日（月）午後5時。入札書受付期間は令和8年9月15日（火）午前9時から令和8年9月25日（金）午後5時。開札日時は令和8年9月29日（火）9時30分。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,69,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":82},[43,47,50,53,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4296543,"公下維(工)第40号",10150000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296359,"令和8年度水工配更工第3号 [PDF形式\u002F1.53MB]",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4296358,"総合評価方式一般競争入札の留意事項 [PDF形式\u002F124.42KB]",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4296357,"R8国補公下(更生)第1号",22330000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4296356,"08道建生工第6号",21270000,[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83],{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":89},500182,"土高工第1号","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",2510000,"closed",[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]