[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298460":3,"bid-history-4298460":36,"bid-related-4298460":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)",668,43,2,22,1,"熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",39578000,"active","大津町役場総務部財政課契約管理係","機械器具","一般競争入札","工事",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・熊本県内に本店、支店又は営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・機械器具設置工事の総合評定値600点以上\n・平成23年度以降、元請けとして日本国内において完成した機械器具設置工事で請負金額1,600万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること\n・配置予定技術者は、施工実績に当たる工事で現場技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有すること\n・配置予定技術者は、機械器具設置工事業に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有すること\n・配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期間の日前連続して3ヶ月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・本工事の設計業務受託者（有限会社トーア設計）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・親会社と子会社等の関連会社（親会社を同じくする関連会社同士を含む）は同時入札参加不可","【案件概要】\n大津町が大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事の条件付き一般競争入札を実施する。対象地域は熊本県大津町大字蕨地内。本工事は井水ポンプユニット改修に伴う機械器具設置工事で、予定価格は39,578,000円（入札書比較価格35,980,000円）。入札は事後審査型であり、最低制限価格が設定されている。工期は令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容","】\n- 井水ポンプユニット改修に伴う機械器具設置工事\n\n【応募要件】\n- 熊本県内に本店、支店又は営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 機械器具設置工事の総合評定値600点以上\n- 平成23年度以降、元請けとして日本国内において完成した機械器具設置工事で請負金額1,600万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は、施工実績に当たる工事で現場技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有し、機械器具設置工事業に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有すること\n- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期間の日前連続して3ヶ月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 本工事の設計業務受託者（有限会社トーア設計）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 親会社と子会社等の関連会社（親会社を同じくする関連会社同士を含む）は同時入札参加不可\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書の固有及び配付：令和8年9月2日（水）から令和8年9月15日（火）まで\n- 入札参加届出書の提出：令和8年9月3日（木）から令和8年9月9日（水）まで\n- 質問書の提出：令和8年9月2日（水）から令和8年9月8日（日）まで\n- 入札日・開札：令和8年9月16日（水）午後2時30分\n- 競争参加資格確認申請書等の提出：令和8年9月17日（木）から令和8年9月18日（金）まで\n- 落札者決定通知（予定）：令和8年9月24日（木）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,46,51,56,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4298458,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))","2026-09-17T15:00:00.000Z",49093000,{"id":52,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":50,"status":55},3295782,"2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":45,"status":55},3295781,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":55},2731118,"条件付き一般競争入札の公告(平川線(地方創生道整備推進交付金)舗装工事(3工区))","2026-07-20T15:00:00.000Z",55969100,[64,71,76,80,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","熊本県天草市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",14690000,{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4335470,"鷲口川河川災害復旧その2工事",10022000,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,[90,96,102,107,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":21,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","北海道","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":21,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","長野県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":112,"budget":21,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":21,"status":16},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]