メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県機械器具

条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)

発注: 熊本県大津町
このページの目次

案件情報

発注機関
熊本県大津町
部署
大津町役場総務部財政課契約管理係
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊本県大津町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥39,578,000(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 熊本県内に本店、支店又は営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 機械器具設置工事の総合評定値600点以上
  • 平成23年度以降、元請けとして日本国内において完成した機械器具設置工事で請負金額1,600万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
  • 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること
  • 配置予定技術者は、施工実績に当たる工事で現場技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有すること
  • 配置予定技術者は、機械器具設置工事業に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有すること
  • 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期間の日前連続して3ヶ月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 本工事の設計業務受託者(有限会社トーア設計)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 親会社と子会社等の関連会社(親会社を同じくする関連会社同士を含む)は同時入札参加不可

案件概要

【案件概要】

大津町が大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事の条件付き一般競争入札を実施する。対象地域は熊本県大津町大字蕨地内。本工事は井水ポンプユニット改修に伴う機械器具設置工事で、予定価格は39,578,000円(入札書比較価格35,980,000円)。入札は事後審査型であり、最低制限価格が設定されている。工期は令和9年3月19日まで。

【業務内容

- 井水ポンプユニット改修に伴う機械器具設置工事

【応募要件】

- 熊本県内に本店、支店又は営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること

- 機械器具設置工事の総合評定値600点以上

- 平成23年度以降、元請けとして日本国内において完成した機械器具設置工事で請負金額1,600万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)

- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること

- 配置予定技術者は、施工実績に当たる工事で現場技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有し、機械器具設置工事業に係る主任技術者又は監理技術者の資格を有すること

- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請書の提出期間の日前連続して3ヶ月以上、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 本工事の設計業務受託者(有限会社トーア設計)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

- 親会社と子会社等の関連会社(親会社を同じくする関連会社同士を含む)は同時入札参加不可

【工期・期間】

令和9年3月19日まで

【入札スケジュール】

- 設計図書の固有及び配付:令和8年9月2日(水)から令和8年9月15日(火)まで

- 入札参加届出書の提出:令和8年9月3日(木)から令和8年9月9日(水)まで

- 質問書の提出:令和8年9月2日(水)から令和8年9月8日(日)まで

- 入札日・開札:令和8年9月16日(水)午後2時30分

- 競争参加資格確認申請書等の提出:令和8年9月17日(木)から令和8年9月18日(金)まで

- 落札者決定通知(予定):令和8年9月24日(木)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊本県大津町」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
熊本県大津町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊本県大津町 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る