[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298459":3,"bid-history-4298459":36,"bid-related-4298459":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",668,43,2,20,1,"熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",34419000,"active","大津町役場 総務部 財政課 契約管理係","管・空調","一般競争入札","工事",null,"2026-09-15T15:00:00.000Z","・建設工事種別：管工事\n・経営事項審査の総合評定値600点以上（管工事）\n・熊本県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・本工事の設計業務等の受託者（有限会社トーア設計）との資本関係又は人事面における関連がないこと\n・平成23年度以降、元請けとして本州県内において完成した管工事で請負金額が1,400万円以上の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のものに限る\n・施工実績に掲げる条件を満たす工事で監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有すること\n・管工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・主任技術者は本工事と兼任を認め、当該入札参加者と直接的かつ有常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3ヶ月以上）にある者であること","【案件概要】\n大津町が大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事（機械）の条件付き一般競争入札を実施します。熊本県菊池郡大津町大字大津地内における屋内運動場への大風量スポットエアコン7台の設置及び空調設備に付する機械設備工事です。予定価格は34,419,000円（入札書比較価格31,290,000円）で、工期は令和9年3月12日までです。この入札は事後審査","型であり、最低制限価格が設定されています。\n\n【業務内容】\n- 屋内運動場への大風量スポットエアコン7台の設置\n- 空調設備に付する機械設備工事\n\n【応募要件】\n・建設工事種別：管工事\n・経営事項審査の総合評定値：600点以上（管工事）\n・熊本県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・本工事の設計業務等の受託者（有限会社トーア設計）との資本関係又は人事面における関連がないこと\n・平成23年度以降、元請けとして本州県内において完成した管工事で請負金額が1,400万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上が対象）\n・施工実績に掲げる条件を満たす工事で監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有すること（原則として全工程に従事していることが必要）\n・管工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・主任技術者は本工事と兼任を認め、当該入札参加者と直接的かつ有常的な雇用関係（提出期限の日以前連続して3ヶ月以上）にある者であること\n・経営事項審査の審査基準日：令和7年2月16日から令和8年9月16日までに実施されたもの\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,46,51,56,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)",39578000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4298458,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))","2026-09-17T15:00:00.000Z",49093000,{"id":52,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":50,"status":55},3295782,"2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},3295781,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":55},2731118,"条件付き一般競争入札の公告(平川線(地方創生道整備推進交付金)舗装工事(3工区))","2026-07-20T15:00:00.000Z",55969100,[64,70,74,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":69,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":73,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":77,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[90,96,102,107,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":21,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","北海道","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":21,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","長野県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":112,"budget":21,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":21,"status":16},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]