条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))
発注: 熊本県大津町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県大津町
- 部署
- 大津町役場 総務部 財政課 契約管理係
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本県大津町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥34,419,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 建設工事種別:管工事
- 経営事項審査の総合評定値600点以上(管工事)
- 熊本県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 本工事の設計業務等の受託者(有限会社トーア設計)との資本関係又は人事面における関連がないこと
- 平成23年度以降、元請けとして本州県内において完成した管工事で請負金額が1,400万円以上の施工実績を有すること
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のものに限る
- 施工実績に掲げる条件を満たす工事で監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有すること
- 管工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 主任技術者は本工事と兼任を認め、当該入札参加者と直接的かつ有常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3ヶ月以上)にある者であること
案件概要
【案件概要】
大津町が大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械)の条件付き一般競争入札を実施します。熊本県菊池郡大津町大字大津地内における屋内運動場への大風量スポットエアコン7台の設置及び空調設備に付する機械設備工事です。予定価格は34,419,000円(入札書比較価格31,290,000円)で、工期は令和9年3月12日までです。この入札は事後審査
型であり、最低制限価格が設定されています。
【業務内容】
- 屋内運動場への大風量スポットエアコン7台の設置
- 空調設備に付する機械設備工事
【応募要件】
・建設工事種別:管工事
・経営事項審査の総合評定値:600点以上(管工事)
・熊本県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること
・本工事の設計業務等の受託者(有限会社トーア設計)との資本関係又は人事面における関連がないこと
・平成23年度以降、元請けとして本州県内において完成した管工事で請負金額が1,400万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上が対象)
・施工実績に掲げる条件を満たす工事で監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有すること(原則として全工程に従事していることが必要)
・管工事に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
・主任技術者は本工事と兼任を認め、当該入札参加者と直接的かつ有常的な雇用関係(提出期限の日以前連続して3ヶ月以上)にある者であること
・経営事項審査の審査基準日:令和7年2月16日から令和8年9月16日までに実施されたもの
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県大津町」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県大津町
- 機関タイプ
- 市区町村役所