条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))
発注: 熊本県大津町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県大津町
- 部署
- 大津町役場 総務部 契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本県大津町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥49,093,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 建設工事種類は管工事で、経営事項審査の総合評定値600点以上(管工事)
- 熊本県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 本工事の設計業務等の受託者(有保会社トーア設計、熊本県熊本市東区戸島西6丁目2番54号)と直接本社において関連がないこと
- 経営事項審査の審査基準日が令和7年2月16日から令和8年9月16日までの期間に該当すること
- 平成23年度以降、元請けとして九州管内において完成した官工事で請負金額2,000万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもの)
- 配置予定技術者は施工実績要件の工事で監理技術者、主任技術者または現場代理人として施工経験を有すること
- 配置予定技術者は管工事に係る主任技術者または監理技術者の資格を保有すること
- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前継続して3ヶ月以上)にある技術者であること
- 親会社と子会社等の関連会社は同時に入札に参加することはできないこと
案件概要
【案件概要】
大津町が大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械)の条件付き一般競争入札を実施。工事は屋内運動場に大風量スポットエアコン8台、武道場に3台を設置する機械設備工事。予定価格は49,093,000円(入札書比較価格44,630,000円)。熊本県菊池郡大津町大字大津地内での施工で、履行期間は令和9年3月12日までである。事後審査型入札で最低制限
価格を設定している。
【業務内容】
- 屋内運動場への大風量スポットエアコン8台設置
- 武道場への大風量スポットエアコン3台設置
- 空調設置に伴う機械設備工事全般
【応募要件】
- 建設工事種類は管工事で、経営事項審査の総合評定値600点以上(管工事)であること
- 熊本県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有し、大津町の競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 本工事の設計業務等の受託者(有保会社トーア設計、熊本県熊本市東区戸島西6丁目2番54号)と直接本社において関連がない建設業者であること
- 経営事項審査の審査基準日が令和7年2月16日から令和8年9月16日までの期間に該当すること
- 平成23年度以降、元請けとして九州管内において完成した官工事で請負金額2,000万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもの)
- 配置予定技術者は施工実績要件の工事で監理技術者、主任技術者または現場代理人として施工経験を有すること(原則として全工程に従事)
- 配置予定技術者は管工事に係る主任技術者または監理技術者の資格を保有すること
- 請負代金2,614,500万円以上の場合は、主任技術者または監理技術者を専従配置する(要件を満たし発注者確認済みの場合は兼任を認める)
- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前継続して3ヶ月以上)にある技術者であること
- 親会社と子会社等の関連会社(親会社を同じくする関連会社同士の場合を含む)は同時入札不可
【工期・期間】
令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県大津町」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県大津町
- 機関タイプ
- 市区町村役所