仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)
発注: 宮城県仙台市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県仙台市
- 部署
- 仙台市財政局財政部契約課物品契約係
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県仙台市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 仙台市における令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格(物品)の認定を受けており、営業種目を「その他の物品販売」で登録している者
- 電気事業法(昭和39年法律第170号)第2条第1項第3号に基づく小売電気事業者として経済産業大臣から登録を受けた者
- 資本金10,000,000円以上であること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立中又は更生手続中でないこと
- 民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立中又は再生手続中でないこと
- 有資格業者に対する指名停止に関する要綱第2条第1項の規定による指名停止を受けていないこと
- 仙台市入札契約暴力団等排除要綱別表に掲げる措置要件に該当しないこと
- 事故発生時等緊急対応が必要な場合に対応可能な体制が整備されていること
案件概要
【案件概要】
仙台市が仙台市博物館の電力需給契約に関する一般競争入札を実施。対象施設は仙台市青葉区川内26番地の仙台市博物館。予定使用電力量は1,786,000kWh(予定)。契約期間は令和9年1月1日から令和9年12月31日までの1年間(地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約)。公告日は令和8年9月2日。
【業務内容】
- 仙台市博物館への電気供給
- 予定使用電力量1,786,000kWhの供給
- 事故発生時等の緊急対応体制の構築
- 安定供給の確約
【応募要件】
- 仙台市における令和8・9・10年度競争入札参加資格(物品)の認定を受けており、営業種目を「その他の物品販売」で登録している者
- 電気事業法第2条第1項第3号に基づく小売電気事業者として経済産業大臣から登録を受けた者
- 資本金10,000,000円以上であること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 会社更生法及び民事再生法の手続開始申立中又は手続中でないこと
- 有資格業者に対する指名停止を受けていないこと
- 事故発生時等緊急対応が必要な場合に対応可能な体制が整備されていること
- 仙台市入札契約暴力団等排除要綱別表に掲げる措置要件に該当しないこと
【工期・期間】
令和9年1月1日午前0時から令和9年12月31日24時までの1年間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県仙台市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県仙台市
- 機関タイプ
- 市区町村役所