(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)
発注: 長野県千曲市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県千曲市
- 部署
- 千曲市管財契約課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県千曲市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度の千曲市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木一式工事の格付けがC級またはD級の者
- 特定又は一般建設業の許可を有していること(下請代金総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可)
- 千曲市内に主たる営業所(本社
- 本店等)を有していること
- 令和8年5月1日現在において千曲市内での営業実績が2年以上あること
- 有効な経営事項審査を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 建設業法第28条その他関係法令等による営業停止処分を受けていない者
- 千曲市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の決定がなされている者
- 現場代理人は社員であること
- 配置技術者は社員であり、入札日以前3か月以上の雇用関係にある者(請負代金額が4,500万円以上の場合は技術者を専任で配置)
- 資本関係
- 人的関係にある会社等が本入札に参加しないこと
案件概要
【案件概要】
長野県千曲市が令和7年度重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業長尾根地区整備工事を新事後審査型一般競争入札で実施。工事場所は千曲市大字八幡地区。予算規模は設計金額に基づいているが具体額は事後公表。入札日は令和8年9月15日午前10時、千曲市役所3階302中会議室で開札。工事内容は道水路整備長さ112m、工事完成期限は令和9年3月12日。
【業務内容】
- 道水路整備工事(延長112m)
- 重要文化的景観「姨捨の棚田」の管理道及び水路の整備
- 長尾根地区における基盤整備
【応募要件】
- 令和7・8・9年度の千曲市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木一式工事の格付けがC級またはD級の者
- 特定又は一般建設業の許可を有していること(下請代金総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必須)
- 千曲市内に主たる営業所(本社・本店等)を有していること
- 令和8年5月1日現在において千曲市内での営業実績が2年以上あること
- 有効な経営事項審査を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 建設業法第28条その他関係法令等による営業停止の処分を受けていない者
- 千曲市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされている場合は、申請日において決定がなされている者
- 現場代理人は社員であること
- 配置技術者は社員である所定の技術者(入札日以前3か月以上の雇用関係にある者);請負代金額が4,500万円以上の場合は技術者を専任で配置
- 資本関係・人的関係にある会社等が本入札に参加しないこと
【工期・期間】
令和9年3月12日までが工事完成期限。入札日は令和8年9月15日、質問期限は令和8年9月9日午前11時、質問への回答は令和8年9月11日午後5時までに市ホームページに掲載。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県千曲市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県千曲市
- 機関タイプ
- 市区町村役所