[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298453":3,"bid-history-4298453":35,"bid-related-4298453":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4298453,"五島市中央公園遊具更新工事",322,42,2,17,"長崎県五島市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","五島市総務企画部財政課契約管財班","造園","指名競争入札","工事","17:15:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定に基づく土木工事業に係る建設業の許可を受けていること\n・五島市内に本店又は支店を有する者\n・土木一式工事に係る格付等級がAランクであること\n・営業所専任技術者と別に、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・主任技術者が五島市内の本店又は支店において、参加申込書等の提出期限日まで連続して3か月以上雇用されていること\n・他の入札参加希望者と一定の系列関係（資本的関係又は人的関係）がないこと\n・入札保証金の額は入札見積金額の100分の5以上\n・契約保証金の額は契約金額の100分の10以上（又は履行保証保険証券の提出若しくは担保の提供）","【案件概要】\n長崎県五島市が五島市中央公園遊具更新工事の制限付一般競争入札を実施する。工事場所は五島市三尾野町で、既設遊具4基の撤去と新設遊具4基の設置を行う。工期は150日間。本工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等が義務付けられており、熱中症対策に資する現場管理費の補正を行うことができる試行工事である。公告日は令和8年9月2日","。\n\n【業務内容】\n- 既設遊具撤去工（4.0基）\n- 新設遊具設置工（4.0基）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定に基づく土木工事業に係る建設業の許可を受けていること\n- 五島市内に本店又は支店を有する者で、土木一式工事に係る格付等級がAランクであること\n- 営業所専任技術者と別に、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置すること\n- 当該主任技術者が五島市内の本店又は支店において、参加申込書等の提出期限日まで連続して3か月以上雇用されていること\n- 他の入札参加希望者と一定の系列関係（資本的関係又は人的関係）がないこと\n- 入札保証金の額は入札見積金額の100分の5以上\n- 契約保証金の額は契約金額の100分の10以上（履行保証保険証券の提出又は担保の提供によって代えることが可能）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から150日間の工期。提出書類等の配布及び設計図書等の貸出しは令和8年9月2日（水）から同月18日（金）まで。制限付一般競争入札参加申込書の提出期限は令和8年9月18日（金）午後5時15分まで。設計図書等に関する質問は令和8年9月24日（木）まで。入札は令和8年10月6日（火）午前10時30分から五島市役所3階3-A・B会議室にて実施。競争参加資格審査申請書等の提出期限は令和8年10月9日（金）午後5時15分まで。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,33,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":82},[41,44,47,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4298452,"たい肥センター攪拌装置更新工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4297162,"福江中心市街地市道舗装工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},3221179,"奈留ターミナルビル空調機改修工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},3221178,"玉之浦地区(小川)配水管布設替工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},3221177,"富江小学校トイレ洋式化工事",[60,65,70,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]