[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298450":3,"bid-related-4298450":36,"bid-history-4298450":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",1126,42,2,26,1,"長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","壱岐市建設部 環境衛生課 下水道班","下水道","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿に登載されていること\n・壱岐市内に本店・支店若しくは建設業法施行令第1条に掲げる支店に準ずる営業所を有すること\n・水道施設工事の建設業許可（一般又は特定建設業許可）を取得していること\n・当該年度の格付等級A\n・同種工事の施工実績調書の提出が必要\n・配置予定技術者に関する調書の提出が必要（主任技術者（専任）又は監理技術者（専任）の場合）\n・主任技術者（非専任）以上の技術者配置が必要","【案件概要】\n長崎県壱岐市が公共下水道終末処理場のブロワー等更新工事（2工区）を制限付き一般競争入札で実施。工事場所は壱岐市郷ノ浦町内で、水道施設工事として分類される。建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられている。契約保証金は請負代金額の10%以上が必要で、前金払、中間前金払又は部分払が対","象。公告日は令和8年9月2日、入札参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月9日12時00分。\n\n【業務内容】\n- 中央水処理センター ブロワー（1台）の更新\n- 北部水処理センター ブロワー（2台）の更新\n- 高校橋マンホールポンプ場 ポンプ（2台）の更新\n- 田ノ上マンホールポンプ場 ポンプ（2台）の更新\n- 脱水汚泥コンテナ（5個）の更新\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n\n【応募要件】\n・令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿に登載されていること\n・壱岐市内に本店・支店若しくは建設業法施行令第1条に掲げる支店に準ずる営業所を有すること\n・水道施設工事の建設業許可（一般又は特定建設業許可）を取得していること\n・格付等級Aであること\n・同種工事の施工実績調書を提出すること\n・配置予定技術者に関する調書を提出すること（主任技術者（専任）又は監理技術者（専任）の場合）\n・主任技術者（非専任）以上の配置が必要\n\n【工期・期間】\n入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月9日12時00分\n開札日時（予定）：令和8年9月29日14時00分（壱岐市勝本庁舎第6会議室）\n工事完成期限：令和9年3月23日限り",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":81},[38,42,45,49,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4241990,"【入札公告】8壱文ス第518号 壱岐文化ホール吸収式冷温水機修繕工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},3252485,"【入札公告】8壱環第30号 壱岐葬斎場消防設備等保守点検業務","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},3252484,"【入札公告】8壱環第28号 壱岐市汚泥再生処理センター消防設備等保守点検業務",[59,64,69,74,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[82,88,92,97,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","沖縄県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4297166,"入札公告 : 超音波洗浄装置一式 (PDF 101KB)","厚生労働省国立療養所 菊池恵楓園","熊本県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-09-29T15:00:00.000Z",[110],{"year":111,"count":112},2026,18,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]