R8-koukoku111.pdf
発注: 奈良県大和高田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県大和高田市
- 部署
- 大和高田市役所 総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県大和高田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- ¥7,010,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 大和高田市建設工事等競争入札参加資格者登録名簿の「測量(航空測量)」又は大和高田市物品購入等競争入札参加資格者登録名簿の「印刷類(地図
- 航空写真)」に登録していること
- 測量法第55条の規定に基づく測量業者として登録していること
- 測量士の資格を有し、令和3年4月1日以降において本市と同等以上規模の固定資産税業務に資する航空写真撮影
- オルソ作成
- 家屋異動判読業務の実績を有する者を主任技術者(契約締結時点で継続して3ヶ月以上の雇用関係にある者)として配置できること
- 令和3年4月1日以降において、元請けで官公庁等発注の本市と同等以上規模の固定資産税業務に資する航空写真撮影
- オルソ作成
- 家屋異動判読業務の履行実績(全画素DSMの作成を含むものに限る)を有すること
- ISO27001、JISQ15001、ISO9001の3つの認証資格をすべて取得していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(認可決定を受けている者を除く)
- 大和高田市入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置要綱に該当しないこと
- 組合とその組合員について、同時に当該案件に入札参加資格確認申請を行っていないこと
案件概要
【案件概要】
大和高田市が令和8年度航空写真撮影業務委託の条件付き一般競争入札を実施。履行場所は大和高田市全域で、履行期間は契約締結日から令和9年3月23日までの予定。設計金額は7,010,000円(税抜き)。本案件は固定資産税業務に資する航空写真撮影・オルソ作成・家屋異動判読業務であり、高度な技術水準と情報セキュリティが求められる。
【業務内容】
- 大
和高田市全域の航空写真撮影
- オルソ画像の作成
- 家屋異動判読業務
- 全画素DSM(デジタルサーフェスモデル)の作成
【応募要件】
- 大和高田市建設工事等競争入札参加資格者登録名簿の「測量(航空測量)」又は大和高田市物品購入等競争入札参加資格者登録名簿の「印刷類(地図・航空写真)」に登録していること
- 測量法第55条の規定に基づく測量業者として登録していること
- 測量士の資格を有し、令和3年4月1日以降において、本市と同等以上の規模(人口・面積)を有する固定資産税業務に資する航空写真撮影・オルソ作成・家屋異動判読業務の実績を有する者を主任技術者(契約締結時点で継続して3ヶ月以上の雇用関係にある者)として配置できること
- 令和3年4月1日以降において、元請けで官公庁等発注の本市と同等以上規模の固定資産税業務に資する航空写真撮影・オルソ作成・家屋異動判読業務の履行実績(全画素DSMの作成を含むものに限る)を有すること
- ISO27001(情報セキュリティ・マネジメントシステム)、JISQ15001(個人情報保護マネジメントシステム)、ISO9001(品質マネジメントシステム)の3つの認証資格をすべて取得していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(認可決定を受けている者を除く)
- 大和高田市入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置要綱に該当しないこと
- 組合とその組合員について、同時に当該案件に入札参加資格確認申請を行っていないこと
【セキュリティ要件】
- ISO27001(情報セキュリティ・マネジメントシステム)認証取得
- JISQ15001(個人情報保護マネジメントシステム)認証取得
- ISO9001(品質マネジメントシステム)認証取得
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月23日(火)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県大和高田市」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県大和高田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所