[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298443":3,"bid-history-4298443":37,"bid-related-4298443":41,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",154,25,8,45,1,"滋賀県近江八幡市","滋賀県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","近江八幡市総務部契約検査課","清掃・警備","一般競争入札","役務","16:45:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生開始手続きの申立てがなされておらず、民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てをされていないこと\n・暴力団員及び暴力団の利益となる活動を行っていないこと\n・入札書提出期限日又は落札決定日において停止措置の期間中でないこと\n・入札参加者間に資本的関係又は人的関係がないこと\n・公告日前日において令和8年度近江八幡市役務提供入札参加有資格者名簿に「除草・剪定・治山関係業務」で登録していること\n・市内に本店を有すること\n・直接雇用している者を主任技術者として配置すること","【案件概要】\n近江八幡市が秋期八幡地区市営住宅等の除草作業業務を一般競争入札で実施。履行地は近江八幡市八幡町他。予定価格及び最低制限価格は事後公表。契約締結日から令和8年11月20日までの期間を予定。入札保証金・契約保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 秋期八幡地区市営住宅等の除草作業\n- 詳細は別紙仕様書に記載\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条","の4第1項の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づく更生開始手続きの申立てがなされておらず、民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てをされていないこと\n- 暴力団員及び暴力団の利益となる活動を行っていないこと\n- 入札書提出期限日又は落札決定日において、近江八幡市建設工事等一般競争入札参加停止及び指名停止基準に基づく停止措置の期間中でないこと\n- 入札参加者間に資本的関係又は人的関係がないこと\n- 公告日前日において令和8年度近江八幡市役務提供入札参加有資格者名簿に「除草・剪定・治山関係業務」で登録していること\n- 市内に本店を有すること\n- 直接雇用している者を主任技術者として配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月20日まで\n\n【その他】\n- 入札保証金・契約保証金は免除\n- 前金払い・部分払いはなし\n- 契約不適合責任：引渡日から3年\n- 共同企業体での参加は認めない",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,48,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":82},[43,46,49,52,55],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3953455,"第45号 黒橋八木線他高低木剪定業務委託","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[61,66,71,76,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4296167,"一般競争入札(滋賀県警察学校本館(機動隊を含む)電気供給契約)の公告","国家公安委員会(警察庁)滋賀県警察","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4242209,"令和8年公告第35号 竜王町総合庁舎案内板(タッチパネル式デジタルサイネージ)購入","滋賀県竜王町","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]