[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4298436":3,"bid-history-4298436":37,"bid-related-4298436":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",1391,6,2,14,1,"山形県村山市","山形県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",191290000,"active","建設課","土木","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和8年度村山市一般競争（指名競争）入札参加資格者登録名簿に登載され、土木一式工事においてA等級またはB等級に格付けされていること\n・令和7年度において村山市内の国道・県道・市道の除雪を行った実績を有すること\n・村山市内に本社を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと","【案件概要】\n山形県村山市が令和8年度道路除雪業務委託（村山西ブロック）の条件付き一般競争入札を実施。対象地域は村山市内の西郷地域、大久保地域、冨本地域、戸沢地域、大高根地域。除雪延長146.4km、397路線が対象。予定価格は191,290,000円（税抜）。委託期間は令和8年9月29日から令和9年5月31日まで。入札執行日は令和8年9月25日（金）午前1","0時。\n\n【業務内容】\n- 路線除雪工事（除雪延長L=146.4km、397路線）\n- 拡幅除雪、圧雪処理\n- 排雪、雪割り、雪捨て場処理等の除雪工（1式）\n- 春季除雪工（雪割り作業等）（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度村山市一般競争（指名競争）入札参加資格者登録名簿に登載され、土木一式工事においてA等級またはB等級に格付けされていること\n- 令和7年度において村山市内の国道・県道・市道の除雪を行った実績を有すること\n- 村山市内に本社を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月29日から令和9年5月31日まで\n\n【その他】\n入札保証金・契約保証金は免除。前払金有。入札参加資格確認申請書の受付期間は令和8年9月2日（水）～9月8日（火）午後5時。受付場所は村山市役所2階財政課管財係。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,30,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,47,51,55,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事",9870000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":61},3295987,"緊急自然災害防止対策事業 市道河島碁点線外2路線舗装整備工事","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",22300000,"closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":61},3295986,"葉山学園改修(建築)工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",589000000,[68,72,77,82,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4296008,"デジタル複合機賃貸借及び保守業務一式","独立行政法人国立病院機構米沢病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4295854,"上小沼地区地すべり防止工事(再)","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":71,"budget":87,"status":16},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","山形県鶴岡市","2026-08-31T15:00:00.000Z",23020000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","国土交通省東北地方整備局",[93,98,101,105,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":36,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":36,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":97,"deadlineDate":110,"budget":36,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":36,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":36,"budget":114,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]