[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297187":3,"bid-history-4297187":35,"bid-related-4297187":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事",481,47,2,14,1,"沖縄県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","沖縄県環境部自然保護課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7年・8年度沖縄県入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業として登録されていること\n・過去5年以内に国、地方公共団体又はそれに準ずる機関が発注する土木工事、防護柵等の設置工事、道路・舗装工事、道路維持工事等のいずれかを行った実績を有すること\n・沖縄県内に主たる営業所があること\n・一級又は二級の建設機械施工若しくは一級又は二級の土木施工管理技士に合格した者を配置できること\n・技術士法による技術部門が建設部門、農業部門（農業農村工学）、森林部門（森林土木）、総合技術管理部門（建設、農業農村工学、森林土木）のいずれかに合格した者を配置できること\n・配置予定技術者について、入札日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・沖縄県の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立て、民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと\n・暴力団、暴力団員、暴力団体関係企業・団体、反社会勢力に属していないこと","【案件概要】\n沖縄県が発注する外来ヘビ等北上防止柵設置工事について一般競争入札を実施する。対象地域は沖縄県内の東村慶佐次・有銘の農道慶佐次15号線、大宜味村津波・白浜の農道慶佐次1号線、村道津波江洲線沿いである。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日までで、単体発注による事前審査型の入札方式が採用される。予定価格及び予算規模は公告書に記載されていな","い。公告日は令和8年9月2日。\n\n【業務内容】\n- 外来ヘビ等北上防止柵の設置工事（複数区間、総延長約2,500m以上）\n- 支柱の建て込み（土壌区間、張りコンクリート区間、橋梁コンクリート区間に対応）\n- 防風ネット（目合い4mm ポリエチレン製）の設置\n- 防草シートの敷設及び飛散防止措置\n- 伐開作業及び草本類処理\n- 排水溝横断対策及び脱出スロープ設置\n- 既設張コンクリート破損箇所の補修対応\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年度沖縄県入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業として登録されていること\n- 過去5年以内に国・地方公共団体等が発注する土木工事、防護柵等の設置工事、道路・舗装工事、道路維持工事等いずれかの実績を有すること\n- 沖縄県内に主たる営業所があること\n- 一級又は二級の建設機械施工若しくは一級又は二級の土木施工管理技士、または技術士（建設部門・農業部門（農業農村工学）・森林部門（森林土木）・総合技術管理部門のいずれか）の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n- 入札日以前に配置予定技術者との3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が成立していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 沖縄県の指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団等反社会勢力に関係していないこと\n\n【工期・期間】\nエントリー期間：令和8年9月2日（水）から令和8年9月16日（水）まで\n参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月16日（水）17時、提出場所到着必着\n入札日時：令和8年9月29日（火）14時00分、沖縄県庁4階第2会議室\n参加資格確認結果通知：令和8年9月28日（月）までに通知\n防風ネット設置施工期間：台風シーズン回避のため令和8年11月以降に施工\n工事完成期日：令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,44,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":87},[41,46,50,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4198043,"農業研究センター名護支所ハイブリッド種乾燥室修繕工事の一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4062522,"沖縄県立若夏学院擁壁改修工事に係る一般競争入札(R8.8)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4061210,"沖縄情報通信センター電気機械設備修繕(R8)の一般競争入札","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4000030,"公告 令和8年度沖縄県盛土規制法基礎調査業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},3952671,"防災行政用無線宮古合同庁舎中継局鉄塔改修工事監理業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[64,69,73,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":77,"status":15},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4241438,"市道真川線道路改良工事 発注資料","2026-08-31T15:00:00.000Z",[88,94,97,103,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":86,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4240768,"令和8年度小笠原国立公園における新たな外来種侵入・拡散防止に関する検討調査業務","環境省関東地方環境事務所","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":90,"organizationName":96,"prefectureName":92,"publishedDate":86,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4240516,"環境省",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":86,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4240056,"内視鏡診断機器(泌尿器科・耳鼻咽喉科外来) 一式","独立行政法人国立病院機構神戸医療センター","兵庫県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":44,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},4197217,"外来用内視鏡システム賃貸借契約","独立行政法人国立病院機構大阪医療センター","大阪府","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060240,"令和8年度希少淡水魚保護・外来魚防除等業務","環境省中国四国地方環境事務所","岡山県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]