[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297186":3,"bid-history-4297186":37,"bid-related-4297186":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について",320,47,8,50,1,"沖縄県浦添市","沖縄県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","浦添市教育委員会 指導部 学校教育課","物流","一般競争入札","貸切バス賃貸借（運送・物流）","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・本入札の公告日から落札者決定日までの間に本市から指名停止の措置又は入札参加資格の取り消しを受けていないこと\n・国税、都道府県税、市町村税を滞納していないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条に規定する暴力団又は暴力団員と密接な関係を有していないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てをしていないこと\n・特記仕様書の内容を理解し期間内に確実に遂行できること\n・道路運輸法第4条の一般貸切旅客自動車運送事業の許可を受けていること\n・沖縄県内に本社又は事業所を有し、不測の事態等へ迅速な対応ができること","【案件概要】\n浦添市教育委員会が令和8年度ふるさと学習事業貸切バス賃貸借（単価契約）の制限付き一般競争入札を実施する。本事業は市立小学校6校が実施するふるさと学習に係る貸切バスの運行業務である。予定運行台数は15台（1回の車両数は1校当たり2～3台）で、沖縄県浦添市内の各学校とふるさと学習施設間の送迎を行う。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年2月28日ま","でで、単価契約による入札を実施する。\n\n【業務内容】\n- 市立小学校6校（神森小学校、当山小学校、内間小学校、浦城小学校、仲西小学校、前田小学校）が実施するふるさと学習事業に係る貸切バスの運行\n- 予定運行台数：15台（1回の車両数は1校当たり2～3台、増減の可能性あり）\n- 使用車両：大型バス（補助席を含め60席程度）\n- 運行経路：各学校とふるさと学習施設（浦添城跡・ようどれ、サンシルク、歴史にふれる館、浦添大公園、明治乳業、国立劇場沖縄、ポケット広場、浦添消防署等）への送迎\n- 単価には以下を含む：バスの借上料（回送料含む）、運転手の人件費、燃料費\n- 有料自動車高速道路の費用は発注者が負担\n- 配車及び運行管理：利用日は各学校からの申込に対応し、配車時刻・乗降場所に遅延なく対応\n- 運行中の異常が生じた場合は短時間で代替バスを手配\n- 緊急時対応：学校と協議のうえ連絡体制・事故処理体制を確立し、緊急事態発生時は直ちに適切な処置と発注者への連絡を実施\n- 自然災害対応：地震・風水害等における運行については速やかに利用校と協議\n- 児童体調対応：運行中に児童の体調変化があった場合は利用校の指示に従い対応\n- 月ごとの報告書提出：各学校の運行状況（運行日時、運行台数）を記載した報告書を提出\n- 損害賠償：受注者が同乗者又は第三者に損害を与えた場合、及び運行中の交通事故については受注者が賠償責任を負担\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・本入札の公告日から落札者決定日までの間に浦添市から指名停止の措置又は入札参加資格の取り消しを受けていないこと\n・国税、都道府県税、市町村税を滞納していないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条に規定する暴力団又は暴力団員と密接な関係を有しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てをしていないこと\n・特記仕様書の内容を理解し期間内に確実に遂行できること\n・道路運輸法第4条の一般貸切旅客自動車運送事業の許可を受けていること\n・沖縄県内に本社又は事業所を有し、不測の事態等へ迅速な対応ができること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月28日（ふるさと学習実施予定期間：令和8年10月～令和9年2月）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,29,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,47,51,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3349099,"「令和8年度浦添市RPAシナリオ作成業務委託」に係る一般競争入札の実施について","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2822872,"【公告】一般競争入札(浦添市住民基本台帳システム等入出力業務委託)","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2822871,"制限付き一般競争入札に関する公告「浦添市立小中学校屋内運動場空調整備事前調査・実施設計業務」","2026-08-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":54,"budget":60,"status":55},2772080,"浦添運動公園等整備・運営・管理事業 モニタリング支援業務に係る一般競争入札に関する公告","2026-07-22T15:00:00.000Z",60280000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":55},2772079,"【公告】制限付き一般競争入札「高齢者インフルエンザ・新型コロナワクチン定期接種に係る帳票印刷等アウトソーシング業務(R8)」","2026-07-30T15:00:00.000Z",[66,71,74,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":78,"status":16},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4241438,"市道真川線道路改良工事 発注資料","2026-08-31T15:00:00.000Z",[89,94,97,101,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":93,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]