[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297182":3,"bid-history-4297182":49,"bid-related-4297182":53,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":43,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":46,"organization":47},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】",659,45,2,28,1,"林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","その他工事","一般競争入札","造林事業（地拵作業外5）請負","宮崎県都城市","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有する者\n・国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分に基づき、当該物件の予定価格に相当する等級（A等級、B等級又はC等級）に格付されている者\n・全省庁統一資格の競争参加地域で「九州・沖縄」を選択している者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種事業（地拵、植付、下刈、つる切、除伐、枝打、保育間伐、衛生伐等）の実績を有する者\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日の期間に国有林野事業の請負事業成績評定を受けた場合は、平均評定点が65点以上であること\n・配置予定の技術者（現場代理人）は、入札参加者が本公告前から直接雇用し、同種事業に3年以上従事している者であること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範）林業」に沿った作業安全対策に取り組んでいる者\n・労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等を有する者を配置できる者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしている事業者\n・共同事業体を結成する場合は協定書を締結し、構成員全てが統一資格を有する者\n・技術提案の内容が発注者の標準案以上であること\n・競争参加資格確認申請書等の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（特定の再生手続をした者を除く）\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署が、令和8年度造林事業（地拵作業外5）請負について一般競争入札（政府調達対象外）を実施します。対象地域は宮崎県都城市蕨ヶ野国有林です。本事業は総合評価落札方式（標準型）により、価格以外の要素（技術提案）と価格を総合的に評価して落札者を決定します。予定価格の記載はありませんが、令和8年3月1日以降の公共工","事設計労務単価が適用されます。\n\n【業務内容】\n- 地拵 69.05ha\n- 改植地拵 2.48ha\n- 植付 69.49ha\n- 改植 2.74ha\n- 補植 7.12ha\n- 鹿ネット設置 19,700m\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有する者\n・国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分に基づき、当該物件の予定価格に相当する等級（A等級、B等級又はC等級）に格付されている者\n・全省庁統一資格の競争参加地域で「九州・沖縄」を選択している者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種事業（地拵、植付、下刈、つる切、除伐、枝打、保育間伐、衛生伐等）の実績を有する者\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日の期間に国有林野事業の請負事業成績評定を受けた場合は、九州森林管理局管内から受けた2年間の契約ごとの評定点の合計を契約件数で除した平均点が65点以上であること\n・配置予定の技術者（現場代理人）は、入札参加者が本公告前から直接雇用し、同種事業に3年以上従事している者であること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範）林業」に沿った作業安全対策に取り組んでいる者\n・労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等を有する者を配置できる者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしている事業者\n・共同事業体を結成する場合は、協定書を締結し、構成員全てが統一資格を有し、代表者が必要な等級を有していること\n・技術提案の内容が発注者の標準案以上であること\n・競争参加資格確認申請書、競争参加資格確認資料及び技術提案書の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[45],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":48,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[50],{"year":51,"count":52},2026,6,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":79,"similar":100},[55,60,65,71,74],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3907815,"令和8年度 青井嶽1104林道新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3690926,"大平治山工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},1810403,"森林整備事業(誘導伐:密着造林型)請負:総合評価落札方式(標準型)","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z","closed",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},1810402,"森林整備事業(誘導伐:密着造林型)請負:総合評価落札方式(簡易型)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":70},52286,"森林整備事業(保育間伐【活用型】)請負:総合評価落札方式(標準型)","2026-02-01T15:00:00.000Z","2026-02-16T15:00:00.000Z",[80,85,89,93,96],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4297181,"追尾式遺構測量システム賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","宮崎県宮崎市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4297180,"宮崎南部墓地公園合葬墓棚購入に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4297179,"登記課税連携システム機器賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4297178,"事務机・ロッカー購入に係る条件付一般競争入札を実施します",{"id":97,"title":98,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4297177,"手術室ベッドサイドモニタ一式購入に係る一般競争入札【電子入札】を実施します","2026-09-17T15:00:00.000Z",[101,105,108,112,118],{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":104,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":64,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":121,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]