登記課税連携システム機器賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します
発注: 宮崎県宮崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮崎県宮崎市
- 部署
- 宮崎市総務部契約課物品係
- 地域 (都道府県)
- 宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮崎県宮崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 宮崎市指名競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 第一希望業種又は第二希望業種が「リース
- レンタル」又は「コンピュータ機器」であること
- 宮崎市内に本店又は支店(営業所を含む)を有すること
- 納入する物品及び数量を確実に納入できる能力を有すること
- 納入する物品の性能が仕様を満たし、確実に物品の設定ができると認められること
- 納入する物品を第三者をしてリースしようとする場合は、自ら貸付けできる能力を有し、第三者に貸し付ける能力を有すること(第三者も宮崎市指名競争入札参加資格者名簿登載、業種「リース
- レンタル」、宮崎市内に本店又は支店を有する者に限定)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 告示日から入札参加資格確認日までいかなる日においても、宮崎市入札参加資格停止要綱による入札参加資格停止を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
宮崎市が登記課税連携システム機器の賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します。本案件は宮崎市役所本庁舎4階情報政策課内への機器納入で、契約期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日までの60ヶ月です。入札方式は条件付一般競争入札であり、リース料は月単価で記載します。予定価格は記載されていません。入札参加資格者は宮崎市指名競争入札参加資格者名
簿に登載され、業種が「リース・レンタル」または「コンピュータ機器」である者に限定されます。
【業務内容】
- PRIMERGY RX1330 M6ラックベースサーバ(Windows Server 2025 Standard搭載)1台の賃貸借
- 高機能無停電電源装置(Smart-UPS SMT 1200RMJ)1台の賃貸借
- 18.5インチラック・コンソール(RC26)1台の賃貸借
- 外付けハードディスク(USB3.2 Gen1対応、1TB)1台の賃貸借
- サーバの搬入、設置、OS/ミドルウェアのセットアップ、稼働確認
- ソフトウェアディスク類やライセンス証明書等の整理・納品
- 既存機器の運搬・返却(契約終了時)
- データ消去および消去証明書の提出(契約終了時)
- 賃貸借期間中の動産保険加入(地震・地滑り・噴火は対象外)
- 搬入費、設置費、初期設定、期間満了後の撤去費用を含む
【応募要件】
・宮崎市指名競争入札参加資格者名簿に登載されていること
・第一希望業種または第二希望業種が「リース・レンタル」または「コンピュータ機器」であること
・宮崎市内に本店または支店(営業所を含む)を有すること
・納入する物品及び数量を確実に納入できる者であること
・納入する物品の性能が仕様を満たし、確実に物品の設定ができると認められること
・第三者をして物品をリースする場合は、自ら貸付けできる能力を有するとともに、第三者に貸し付ける能力を有すること。第三者も同様に宮崎市指名競争入札参加資格者名簿登載、業種が「リース・レンタル」、宮崎市内に本店または支店を有する者であること
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
・告示日から入札参加資格確認日までのいかなる日においても、宮崎市入札参加資格停止要綱による入札参加資格停止を受けていないこと
【工期・期間】
令和9年3月1日から令和14年2月29日まで(60ヶ月の賃貸借期間)。機器納入は令和9年2月28日までに完了し、納入後、賃貸借開始日までに初期設定、動作確認を完了すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮崎県宮崎市」は 宮崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮崎県宮崎市
- 機関タイプ
- 市区町村役所