[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297172":3,"bid-history-4297172":38,"bid-related-4297172":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4297172,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】",891,43,2,12,1,"環境省九州地方環境事務所","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","環境省九州環境局総務課","建築","一般競争入札","工事","熊本県熊本市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で建築工事に係るA等級、B等級、C等級又はD等級の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・平成23年度以降に元請けとして、新築・増築又は改修のいずれかの建築一式工事で500万円以上の工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のもに限定）\n・環境省発注工事については評価点合計が65点以上であること\n・一級又は二級建築士、1級又は2級建築施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店又は営業所を有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・工事に係る設計業務等の受託者又はこれと資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n環境省九州環境局が屋久島世界遺産センターの改修工事について一般競争入札を実施。本案件は令和7年度補正予算に基づくもので、5度の再公告となっている。工事場所は鹿児島県熊毛郡屋久島町安房前岳地内。RC造2階建て延べ694㎡の内外装改修工事、機械設備改修工事、電気設備改修工事を一式で実施する。低入札価格調査制度の対象工事であり、電子調達システムを利用","した手続きとなっている。\n\n【工事内容】\n- 屋久島世界遺産センターの内外装改修工事\n- 機械設備改修工事\n- 電気設備改修工事\n- RC造2階建て延べ694㎡の改修一式\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で、建築工事に係るA等級、B等級、C等級又はD等級の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 平成23年度以降に元請けとして、新築・増築又は改修のいずれかの建築一式工事で、500万円以上の工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 環境省発注の工事については評価点合計が65点以上であること\n- 一級又は二級建築士、1級又は2級建築施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店又は営業所を有すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 工事に係る設計業務等の受託者又はこれと資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）まで\n\n【入札手続】\n- 入札説明書等の交付期間：令和8年9月2日（水）から令和8年9月14日（月）まで（土曜・日曜・祝日を除く、9時00分から17時00分）\n- 申請書及び資料の電子提出期間：令和8年9月2日（水）から令和8年9月14日（月）までの9時00分から17時00分（土曜・日曜・祝日を除く）\n- 入札書提出期限：令和8年9月30日（水）13時59分（電子調達システム及び紙提出）\n- 開札日時：令和8年9月30日（水）14時00分、九州環境局入札室にて実施\n- 電子調達システムURL：https:\u002F\u002Fwww.p-portal.go.jp",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[39],{"year":40,"count":41},2026,23,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":94},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3952660,"令和7年度(補正)霧島錦江湾国立公園えびの野営場長寿命化改修工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3882941,"令和8年度阿蘇くじゅう国立公園阿蘇地域における持続可能な登山道管理体制構築業務","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3690912,"令和7年度(補正)阿蘇くじゅう国立公園長者原博物展示施設浄化槽等改修工事 【再々々々度公告】","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3635534,"令和8年度九州地方におけるツル類モニタリング業務","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},3585265,"令和8年度地域脱炭素の実現に向けた地方公共団体と企業とのマッチングイベント企画運営委託業務","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",[69,75,79,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":74,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":78,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":82,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[95,99,102,106,112],{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":98,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":73,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]