[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4297169":3,"bid-related-4297169":36,"bid-history-4297169":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託",81,43,3,29,"熊本県熊本市","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,"active","熊本市経済観光局観光交流部観光政策課","広告・広報","企画競争（プロポーザル）","役務","12:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n・業種として第1分類「（12）催事関係業務」・第2分類「①企画・運営業務」での登録をしていること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4第1項各号に該当しない者であること\n・会社更生法第17条の規定による更生手続の開始申立て又は民事再生法第21条の規定による再生手続の開始申立てがなされた場合は、それぞれ認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n・熊本市から指名停止を受けている期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件プロポーザルに付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年の間、本市との契約において違反又は不誠実な行為を行った者であって契約の相手方として不適当と市長が認めるものでないこと\n・熊本市公契約条例（令和7年条例第54号）第8条に基づき誓約書を提出するなど、本条例を遵守していること\n・事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員も併せて上記要件を満たす者であること","【案件概要】\n熊本市が公募型プロポーザル方式により、令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業の業務委託を実施。熊本市は市民の水道水を全て地下水で賄う世界に誇る地下水都市であり、「美肌の湯 植木温泉」をフックとした水資源のブランド化に向けたプロモーション事業を委託する。履行期間は契約日から令和9年3月26日までで、提案上限額は10,000千円（税込）。対象","地域は熊本県熊本市。\n\n【業務内容】\n- 水資源魅力発信イベントの企画及び運営（合志川河river公園で12月12日・13日に開催予定）\n- 幅広い世代が地下水の魅力を体感できる体験型企画の実施\n- 植木温泉のお湯を使用した手湯・足湯体験及び集客目玉企画の提案\n- 地下水由来の農産物販売ブース設置\n- 植木温泉への来場きっかけとなる企画の実施\n- 植木温泉魅力及び回遊性向上企画（12月11日～25日、湯幻灯会場と旅館を灯飾で結ぶなど）\n- 植木温泉出張体験イベントの企画・運営（11月～2月、3日間程度、街中・大型ショッピングモール等での手湯・足湯体験）\n- 周知広報（SNS活用、チラシ制作等）\n- 効果測定・アンケート実施及び報告書作成\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n- 業種として第1分類「（12）催事関係業務」・第2分類「①企画・運営業務」での登録をしていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法による手続きが開始された場合は認可決定がなされていること\n- 暴力団等排除措置要綱に該当しないこと\n- 熊本市からの指名停止を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n- 業として本件業務を営んでいること\n- 過去3年間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為がないこと\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど本条例を遵守していること\n- 事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員が上記要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月2日（水）\n- 参加表明書提出期限：9月10日（木）正午\n- 質問書提出期限：9月14日（月）正午\n- 企画提案書提出期限：9月24日（木）正午\n- ヒアリング実施：9月29日（火）予定\n- 選定結果通知：9月30日（水）以降発送予定\n- 契約締結：10月中旬予定",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":84},[38,43,47,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":15},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":57,"budget":35,"status":15},4198026,"【入札関係】令和8年度(2026年度)大口径仕切弁及び空気弁保守点検他業務委託(その2)に係る一般競争入札について","2026-09-10T15:00:00.000Z",[59,65,69,73,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":64,"status":15},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":68,"status":15},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":70,"title":71,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":72,"status":15},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":74,"title":75,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":35,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":35,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":63,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":35,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":35,"budget":105,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107],{"year":108,"count":109},2026,28,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]